Возрождается храм – оживает село

Опубликовано 03.03.2017 20:07

 

Есть в Добринском районе маленькая деревня, почти вымершая, Богородицкое. Здесь давно закрыли школу, нет детского сада. Молодежь из села уезжает. Кажется, остались только старики. Но это только кажется.

Два года назад приехал в деревню батюшка, отец Борис (Шаяктимов) и начал потихоньку восстанавливать сельскую церковь. Сегодня величественный Казанский храм восстанавливают всем миром: и жители помогают, и благотворители нашлись, и сам отец Борис трудится, не считаясь со временем. Навели порядок в храме, принесли иконы. Начались первые богослужения.

И потянулся народ в церковь. Теперь не деревня, а село Богородицкое. Да, прихожан немного, в основном это бабушки. В храме очень холодно. Еще не провели отопление. В капитальном ремонте нуждаются кровля, полы. Но самое главное – идет служба, идет молитва Богу, совершается Безкровная Жертва. Вслед за бабушками потянулись молодые мамы с детьми – без веры в Бога благочестивых чад не воспитаешь. После богослужений детки, по мере сил, помогают отцу Борису вместе со своими мамами и бабушками благоустраивать дом Божий.

Есть батюшки еще одно большое желание – открыть воскресную школу. Отец Борис уверен, что необходимо вести работу с детьми, говорить им Слово Божие, рассказывать о нашей православной вере, чтобы наставить их на пути Истины, ведущий ко спасению души и радости жизни. Да и пожилые прихожанки с удовольствием бы посещали занятия по Закону Божьему.

Первые шагами в этом направлении стало проведение Рождественских и Пасхальных встреч, на которых дети радуют прихожан чтением стихотворений и исполнением духовных песнопений.

25 февраля 2017 года, на Сырной неделе, батюшка устроил для прихожан с детьми небольшой праздник. Преподаватель, будем надеяться новой воскресной школы, Зоя Алексеевна Сычева, рассказала собравшимся о православных традициях Сырной недели, об обычае просить прощения друг у друга накануне Великого поста.

Помощник благочинного по религиозному образованию Добринского церковного округа Анна Семеновна Макашова посоветовала, как лучше организовать занятия в воскресной школе для детей и для взрослых.

Отец Борис поздравив всех с праздником, подвел итоги совещания по открытию воскресной школы прихода и пригласил присутствующих приходить на занятия. Завершилась встреча совместным чаепитием с вкуснейшими блинами и сладостями.

И хотя в храме было достаточно прохладно, на душе у всех было тепло и радостно. Ведь у сельчан появилась надежда на полноценную духовную жизнь, а также на то, что с возрождением храма возродится и старинное село.

Помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию Макашова Анна Семеновна.
Фото иерея Бориса Шаяктимова