Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный

Опубликовано 18.10.2018 15:04

12 – 18 октября 2018 года в дошкольных учреждениях Добринского района состоялись встречи с духовенством и помощником благочинного по религиозному образованию, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Дети узнали историю праздника, связанного с чудесным явлением Божией Матери во Влахернской церкви Константинополя во время его осады врагом.

Воспоминание этого события, описанного в житии святого Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого, стало совершаться как великий праздник в Русской Православной Церкви со времен благоверного князя Андрея Боголюбского (середина XII века). При нем же был построен и первый храм в честь праздника – белокаменная церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли, ставшая выдающимся памятником зодчества владимиро-суздальской школы.

В беседах представители благочиния обратили особое внимание детей на то, что и поныне Царица Небесная покрывает всех молящихся Ей незримым Своим омофором.

Тропарь Покрова Пресвятой Богородицы

глас 4

Днесь, благовернии людие, светло празднуем,/ осеняеми Твоим, Богомати, пришествием,/ и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем:/ покрый нас честным Твоим Покровом/ и избави нас от всякаго зла,/ молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего,// спасти души наша.

Величание

Величаем Тя,/ Пресвятая Дево,/ и чтим Покров Твой святый:/ Тя бо виде святый Андрей на воздусе,// за ны Христу молящуюся.

 

ОРОиК Добринского благочиния