В воскресных школах Добринского благочиния заговелись на Великий пост

Опубликовано 26.02.2017 16:27

 

26 февраля 2017 года, в Прощеное воскресенье, занятия в воскресных школах Добринского благочиния завершились заговением на Великий пост.

Воспитанники воскресной школы «Родничок» Покровского храма с. Павловка после Божественной литургии приняли участие в чине прощения. Некоторые дети впервые побывали в храме в такой день, когда православные просят прощение друг у друга перед началом Великого поста.

На занятии в воскресной школе настоятель храма протоиерей Димитрий Корнеев рассказал детям о церковных традициях Прощеного воскресенья.

В этот день православные испрашивают друг у друга прощение за причиненные обиды словом, делом или помышлением. Примирение с ближними необходимо нам, если мы хотим быть с Господом и в этой жизни, и в вечности. Господь всем желает спасения, но наследуем ли мы Царствие Божие зависит от нас, от нашей готовности прощать, любить, терпеть.

Преподаватели школы Елена Алексеевна Овчарова и Наталия Алексеевна Сошкина напомнили ребятам, что в Прощеное воскресенье православные заговляются на Великий пост и предложили отведать детям блинов, традиционного кушанья наших предков в сырную Неделю.

Отец Димитрий благословил детей на Великий пост, пожелав им провести его достойно, чтобы с радостью в сердце встреть Светлое Христово Воскресение.

Настоятель Никольского храма с. Паршиновка иерей Геннадий Голиков провел занятия с воспитанниками воскресной школы «Лествица» на тему «Прощеное воскресение. Что значит простить». Батюшка объяснил детям насколько важно прощать обиды, чтобы и Господь простил нам наши грехи. После беседы состоялось чаепитие с вкусными блинами. Впереди духовно прекрасные дни Великого поста. Отец Геннадий, благословляя детей на пост, пожелал им с помощью Божией выдержать его достойно.

Воспитанники воскресной школы «Солнышко» Димитриевского храма с. Пушкино посетили в этот день Божественную литургию и приняли участие в чине прощения.

 

26 февраля в воскресной школе «Светоч» при Никольском храме п. Добринка прошли занятия, посвященные Прощеному воскресенью.

Клирик храма, иерей Михаил Шершнев рассказал ребятам, как и когда произошел обычай просить прощенье, и почему это так важно для православного человека.

Преподаватели школы Макашова Анна Семеновна, Емельянова Наталия Алексеевна, Хаджишвили Валентина Михайловна также поговорили с детьми о важности прощения в нашей жизни. Ведь тот, кто носит обиду в себе, сам страдает больше других. Ребята вспомнили случаи из своей жизни, когда им приходилось просить прощение или, когда они сами прощали. Как легко и радостно становилось тогда на душе.

Отец Михаил особенно отметил, что простить гораздо легче, чем самому испросить прощение у того, кого чем-либо обидел. Тут гордость наша мешает нам признать себя виновным. И преподаватели, и воспитанники попросили друг у друга прощения, а после была праздничная трапеза с вкусными блинами и конфетами.

Отец Михаил благословил всех присутствующих на Великий пост, пожелав духовной радости и помощи Божией на пути исправления, чтобы с радостью встретить Светлое Христово Воскресение.

В этот же день воспитанники воскресной школы «Зернышко» при Михаило-Архангельском храме с. Демшинка после Божественной литургии собрались за праздничным столом. Настоятель храма протоиерей Михаил Пуриче поздравил детей с праздником, благословил на пост, пожелав всем духовного спасения и исправления.

Отдел религиозного образования Добринского ЦО
Фото: