В техническом училище и средней школе №2 поселка Добринка состоялись беседы о Рождественском посте

Опубликовано 25.12.2018 20:02

20 декабря 2018 года благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев и его помощник по религиозному образованию Анна Макашова посетили техническое училище поселка Добринка, где провели с учащимися беседу о Рождественском посте и святых, дни памяти которых празднуются Церковью в декабре.

Отец Александр напомнил студентам о том, что Рождественский пост является подготовкой к празднованию Рождества Христова – прихода в мир Спасителя Иисуса Христа. Батюшка обратил внимание слушателей на то, что для православных христиан пост - это время наиболее усердного, внимательного исследования своей души, поиска в своей душе недостатков, покаяния перед Богом и очищения от грехов в Таинстве Исповеди. Священник посоветовал ребятам этим постом как можно чаще обращать внимание на свой внутренний мир и задумываться об изменении и совершенствовании своей жизни.

Студенты посмотрели презентацию о наиболее известных святых, память которых выпадает на декабрь: святом благоверном князе Александре Невском, великомученицах Екатерине и Варваре, святителях Николае и Спиридоне. Все эти христиане за свою благочестивую жизнь сподобились быть причисленными к лику святых. А святители Николай и Спиридон в особенности прославились своей помощью людям и чудесами как при жизни, так и по смерти.

В завершение беседы отец Александр напомнил учащимся, что у верующих постом принято делать добрые дела, помогая по возможности ближним. Батюшка призвал всегда в этих начинаниях заручаться молитвенной поддержкой святых, призывая их на помощь в трудные минуты.

21 декабря отец Александр и Анна Макашова посетили беседу МБОУ СОШ №2 Добринки, где побеседовали о Рождественском посте с учащимися 6 класса.

Гости показали детям презентацию об этом посте, из которой они узнали много интересного из его истории, а также полезные советы для тех, кто желает поститься.

Отец Александр объяснил ребятам, что пост – это не диета, и что помимо телесного воздержания постящийся человек старается чаще посещать храм, причащаться Святых Христовых Таин и в целом уделяет большое внимание своей душе, стараясь усиленно бороться с дурными привычками – страстями. Священник объяснил, что работа над собой для человека складывается из мелочей: не осуждать, не злословить, не завидовать, делать маленькие добрые дела – все это шаги на пути к очищению сердца от зла.

Батюшка посоветовал шестиклассникам чаще смотреть вокруг, ведь кому-то очень часто требуется наша помощь: родителям, соседям, однокласснику или просто бездомному коту, которого можно накормить и обогреть. Даже такими небольшими поступками можно проявлять любовь к Богу и ближнему.

Отец Александр пожелал учащимся достойно провести пост и с радостью встретить светлый праздник Рождества Христова.

 

Макашова А.С.,
помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию