В Прощеное воскресенье воспитанники воскресной школы попросили друг у друга прощения

Опубликовано 26.02.2017 18:35

 

26 февраля 2017 года в воскресной школе «Свечечка» Казанского храма станции Плавица был проведен очень важный урок. Преподаватель Л. М. Давыдова рассказала ребятам о значении Великого поста и важности прощения обид.

Вспомнив приготовительные недели Великого поста: о мытаре и фарисее, о блудном сыне, о Страшном суде, она подвела ребят к пониманию духовного смысла Евангельского чтения, которое они слышали сегодня за Божественной литургией. «Не прощая нашим близким, мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного.

Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов. Без этого сердечного примирения со всеми, без этого погашения взаимных огорчений и вражды нельзя приступить к Господу, нельзя и начинать самого поста без принесения покаяния, – подчеркнула педагог. Именно поэтому воскресный день перед началом Великого поста называется Прощеным».

Стихотворение Б. Пастернака «Учись прощать» раскрыло духовную красоту и нравственное величие прощения, напомнило ребятам о необходимости молитвы за обижающих, о стремлении побеждать зло добром.

Пока горит Голгофская Звезда.

Ты вспомни, как прощал Христос!

В борении молитвенных ночей.

Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.

В завершение беседы воспитанники посмотрели фильм «Уроки православия. Прощеное воскресение».

Затем педагоги, дети и родители от всего сердца попросили друг у друга прощения.

А на столах уже всех ждали румяные блины с горячим чаем. Ведь как здорово пить чай с близкими людьми, когда легко на сердце и радостно в душе!

Надеемся, что подобные беседы принесут нашим воспитанникам духовную пользу, помогут в душевном умиротворении вступить на поприще Святого поста, исполняя призыв Апостола: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми… и Бог любви и мира будет с вами» (Рим 12:18, 2 Кор 13:11).

Директор воскресной школы Е.В. Глотова.
Фото Т.А. Ломакиной