В добринском лицее и школе поселка Петровский состоялись беседы священнослужителя с детьми

Опубликовано 30.11.2018 15:16

19 и 20 ноября 2018 года клирик Никольского храма поселка Добринка иерей Михаил Шершнев посетил классные часы в добринском лицее №1 и средней школе поселка Петровский, где встретился с детьми в рамках Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Содержание бесед, призванных способствовать воспитанию духовно-нравственных качеств у подрастающего поколения, определила тема форума: «Молодежь: свобода и ответственность». Так, с учащимися 9 класса МБОУ СОШ поселка Петровский отец Михаил поговорил об интересах современной молодежи, их увлечениях, а также распространенных проблемах. В ходе встречи ребятам были показаны социальные видеоролики на эту тему.

Отец Михаил отметил, что западные идеи потребительского отношения к жизни, культивирующие погоню за модой, стремление к материальному благополучию и получению удовольствий, становятся все более популярными в среде современных подростков. Батюшка призвал ребят с рассуждением относиться к пропаганде подобных идей, рекламе красивой жизни, поскольку все радости, предлагаемые миром, обманчивы и могут незаметно погубить душу молодого человека. Священнослужитель посоветовал школьникам не увлекаться этими заманчивыми предложениями, а уделять больше внимания учебе, своим отношениям с родителями и преподавателями и пожелал найти свое место в жизни.

В 9-11 классах лицея №1 поселка Добринка был проведен классный час на тему «Современная молодежь. Что это такое?». Отец Михаил предложил учащимся поговорить о ценностях современных молодых людей, об опасностях, которые могут подстерегать их.

Священник напомнил школьникам о заповедях Божиих, о том, что всем, желающим быть ближе к Богу необходимости стараться исполнять их. Участники классного часа в скором будущем станут выпускниками, поэтому батюшка также побеседовал с ними о соблазнах городской жизни. Во время беседы выяснилось, что лицеисты ценят в людях и желают воспитать в себе добрые качества, активно занимаются добровольческой деятельностью.

В 7 классах лицея вместе с учителем Стрельниковой Н.А. отец Михаил побеседовал с ребятами на тему «Молодежь и вера». Многие ли ребята посещают храм? Какие молитвы знают? Как относятся к православной вере в целом? На эти и многие другие вопросы было предложено ответить лицеистам.

В 8 классах священник посетил классный час на тему: «Что значит быть ответственным?» Отец Михаил поговорил с ребятами о понятии ответственности и напомнил им, что по учению Православной Церкви человек несет ответственность перед Богом, ближними и самим собой не только за свои дела и поступки, но даже помыслы. На основании этого батюшка призвал детей воспитывать в себе положительные качества.

Для учащихся 6 классов был подготовлен классный час на тему: «Свобода – это хорошо или плохо». Отец Михаил предложил ребятам закончить предложение «Свобода – это…». Также он зачитал им высказывания святых отцов о свободе и напомнил, что свобода и вседозволенность – далеко не одно и то же.

С первоклассниками батюшка побеседовал с детьми о понятиях добра и зла в понимании Православной Церкви. Также священник обратил внимание школьников на то, что в каждой жизненной ситуации человек сам выбирает, как ему поступать. Батюшка напомнил детям, что Христос наставлял своих учеников всегда совершать добрые поступки, помогая ближним.

Макашова А.С.,
помощник благочинного Добринского ЦО