В Добринке состоялась встреча, посвященная Дню освобождения узников фашистских концлагерей

Опубликовано 10.04.2017 19:35

10 апреля 2017 года в воскресной школе «Светоч» при Никольском храме п. Добринка состоялась беседа с учащимися 4 класса школы № 2 поселка, посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который ежегодно отмечается 11 апреля.

Помощник благочинного Добринского церковного округа по религиозному образованию Анна Семеновна Макашова рассказала учащимся об одном из самых страшных фашистских концлагерей Бухенвальде, в котором 11 апреля 1945 года произошло восстание узников против гитлеровцев, показала презентацию с документальными фотографиями тех лет.

История фашистских концентрационных лагерей стала одной из самых страшных страниц человеческой истории. Не случайно они получили название лагерей смерти – с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, около 12 миллионов из них погибли, при этом каждым пятым узником был ребенок. Существовал даже отдельный детский лагерь смерти «Саласпилс», в котором за годы войны умерли от болезней, голода, холода, медицинских опытов тысячи детей от шести лет и младше.

Для нашей страны 11 апреля – особая дата – около 5 миллионов погибших в фашистских концлагерях являлись гражданами нашего государства.

Неоязычество, захлестнувшее в те годы Германию, сформировало страшную мораль нацизма, результатом которого стало развязывание II Мировой войны, мучения миллионов людей в концлагерях, где им пришлось переносить непосильный рабский труд, жуткие условия содержания, побои и издевательства со стороны надзирателей, болезни и страшные опыты над живыми людьми. Нужно благодарить Бога, что мы живем в мирное время, ценить возможность свободно исповедовать свою веру и молиться Господу, чтобы по нашим грехам не повторились больше такие преступления против человечества.

Помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию Макашова Анна Семеновна.