В Добринке состоялась беседа о значении Священного Писания в жизни современного человека

Опубликовано 10.03.2017 14:42

 

10 марта 2017 года благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев встретился с учащимися технического училища поселка Добринка. Беседа на тему «Есть ли место духовному слову в жизни современного человека?» была посвящена Дню православной книги, который в России отмечают 14 марта.

Эта дата связана с выпуском в 1564 году Иваном Федоровым первой печатной книги «Апостол», что положило начало книгопечатанию на Руси и сделало более доступным чтение Священного Писания для простого народа.

Батюшка отметил, что печальной тенденцией современности является отход от чтения душеполезных книг и погружение молодого поколения в бездуховное пространство виртуальной реальности сети Интернет, телевидения.

Отец Александр подчеркнул, что многие развлекательные СМИ в борьбе за рейтинги пропагандируют безнравственное отношение к жизни и окружающим, разрушая психику своих читателей негативной информацией.

В то же время многовековой опыт православия показал, как благотворно влияет на душу чтение Слова Божия, созидая и гармонично развивая личность человека.

Затем батюшка рассказал ребятам о «Книге книг» – Библии, являющейся Божественным Откровением миру и основополагающим фундаментом христианской культуры.

Затем отец Александр рассказал об одной из книг Ветхого Завета – Псалтири, чтение которой входит в ежедневное молитвенное правило православных и составляет значительную часть богослужений, особенно Великим постом.

В завершение батюшка предложил ребятам посмотреть эти святые книги: Библию, Псалтирь, Евангелие и пожелал чаще обращаться к ним за домашним чтением, питая свои души из чистого источника Благодати.

С 13 по 17 марта этого года в школах Добринского района пройдет Неделя православной книги, а в детских садах и библиотеках состоятся встречи со священнослужителями и беседы о православных книгах.

Помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию Макашова Анна Семеновна.
Фото протоиерея Александра Адоньева