Студенты добринского училища приняли участие в беседе со священником об узниках фашистских концлагерей

Опубликовано 14.04.2019 12:49

12 апреля благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев и его помощник по религиозному образованию Анна Макашова провели с учащимися технического училища поселка Добринка беседу, посвященную Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, ежегодно отмечаемому 11 апреля.

В ходе беседы гости рассказали об одной из самых страшных страниц человеческой истории – событиях, происходивших по причине крайнего порабощения людей греху. Учащиеся узнали, почему концлагеря именовались «лагерями смерти». Ведь с 1933 по 1945 год в их стенах побывало около 20 миллионов человек из 30 стран мира. Около 12 миллионов узников погибли, при этом каждый пятый из них был ребенком.

Отец Александр рассказал об одном из самых страшных фашистских концлагерей, Бухенвальде, в котором 11 апреля 1945 года произошло интернациональное восстание. Анна Макашова показала презентацию с документальными фотографиями тех лет, на которых запечатлены узники лагеря. Ребята также узнали о детском лагере смерти «Саласпилс», в котором в результате болезней, голода, холода, медицинских опытов за годы войны умерли тысячи детей возрастом до шести лет.

В беседе священник отметил, что для нашей страны 11 апреля – это особая дата, так как около 5 миллионов погибших в концлагерях являлись гражданами СССР. Призвав помнить о страданиях, которые перенесли миллионы людей в концлагерях, отец Александр напомнил учащимся о том, что каждый из нас может и должен трудиться над умалением зла в этом мире, побеждая действия греха в своем сердце, и вознося молитвы ко Господу о всех враждующих и ненавидящих.

 

Макашова А.С.,
помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию