Праздник Светлого Христова Воскресения в Добринке

Опубликовано 30.04.2019 10:39

В Никольском храме поселка Добринка за несколько лет сложилась особая традиция встречи Святой Пасхи. Помимо тщательной подготовки и совершения богослужений священнослужители и верующие украшают храмовую территорию, проводят пасхальные акции и организуют для детей и взрослых различные мероприятия.

В этом году перед Праздником вокруг храма были развешены воздушные шары красного цвета, все было приготовлено к запуску салюта по окончании богослужения.

27 апреля, в Великую Субботу храм наполнился верующими. В 23-30 была совершена полунощница, а в полночь при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» люди прошли крестный ходом вокруг церкви.

С радостью о Воскресшем Спасителе были совершены пасхальная утреня, часы и Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста. Во время богослужения священнослужители огласили праздничные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и правящего архиерея Липецкой епархии Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона. Отрадно, что среди причастников в эту ночь было много молодежи.

По окончании богослужения небо над храмом озарилось огнями праздничного салюта.

С 11 часов утра православные добринцы приняли участие в старинной пасхальной традиции Русской Православной Церкви - каждый желающий смог подняться на колокольню Никольского храма и позвонить в колокола.

Праздничный колокольный трезвон разливал по всей округе особое торжествующее настроение, ни на минуту не давая верующим забыть радостную весть о Воскресении Господа.

Наибольшую радость доставил звон детям. Мастер-класс по колокольному звону провел для участников мероприятия руководитель миссионерского отдела Добринского благочиния Дмитрий Адоньев, который не только показал начинающим звонарям технику звона, но и познакомил их с историй происхождения колоколов, рассказал о тонкостях их изготовления.

На память о творческом участии каждый желающий получил в подарок памятные фотографии для семейного архива.

В тот же день в киноклубе Никольского храма был показан фильм «Моисей», в котором рассказывалось о событиях освобождения народа еврейского от египетского рабства, прообразовавших новозаветную Пасху – освобождение всего рода человеческого от рабства греху и смерти через Смерть и Воскресение Сына Божия.

В целом около 150 человек посетили в День Пасхи храм поселка, отметив, что никогда еще не испытывали такого наплыва благоговейных чувств, что теперь им хочется еще больше узнать о православной вере, о смысле искупительного подвига Христа Спасителя, о духовном мире и его законах. Многие изъявили желание чаще посещать храм, почувствовав в этом необходимость для полноценной духовной жизни.

Также в пасхальные дни миссионерский отдел Добринского церковного округа начал проводить в поселке Добринка акцию «Торжество жизни». Людям на улицах раздавались буклеты, содержащие рассказ об истории и значении праздника Пасхи, тексты основных пасхальных молитвословий.

Кроме того в буклетах содержалась информация об особенностях поминовения усопших в дни Светлой седмицы.

В сам день Праздника волонтеры миссионерского отдела посетили два местных кладбища, где провели с людьми, пришедшими на могилы своих родственников, просветительские беседы о правильной встрече Воскресения Христова и своевременном посещении кладбищ. Волонтеры рассказали своим слушателям о Радонице – специально устновленном Церковью дне поминовения усопших, и призвали именно в этот день придти в храмы и на могилы близких, чтобы помолиться об упокоении их душ и передать им весть о Воскресении Господа Иисуса Христа.