Праздник Казанской иконы Божией Матери молитвенно почтили в Добринке

Опубликовано 04.11.2017 19:04

4 ноября 2017 года, в праздник Казанской иконы Божьей Матери, в Никольском храме п. Добринка была совершена Божественная литургия и торжественный молебен с крестным ходом вокруг храма.

Богослужение приходило при большом стечении верующих. Казанская икона Божьей Матери особо почитается в России. Список Ее чудотворного образа присутствует в каждом храме и в каждой православной семье. 

История установления празднества в честь Казанской иконы 4 ноября восходит к 1612 году, когда народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским шли освобождать Москву от польских интервентов. Во главе войска несли Казанскую икону Пресвятой Богородицы. Два месяца сражались русские воины и 4-го ноября поляки были изгнаны из Кремля русской столицы.

Победу над врагом наши благочестивые предки приписали заступничеству Божией Матери и в благодарность за освобождение России был учрежден еще один праздник в честь Ее чудотворной иконы, во граде Казани явленной.

Надо отметить, что под православными хоругвями Минина и Пожарского шли представителей разных народов и вероисповеданий. Все они считали Россию своим домом и шли защищать его от поругания. Поэтому, когда Россия стала оправляться от тяжелых переходных 90-х годов прошлого века, в 2005 году эта дата была избрана для нового государственного праздника, призванного нести российскому народу ценности христианского братолюбия – День народного единства.

Об этом напомнил прихожанам в своей проповеди иерей Михаил Шершнев.

После окончания Божественной литургии благочинный Добринского церковного округа, настоятель Никольского храма протоиерей Александр Адоньев возглавил совершение торжественного молебна с крестным ходом вокруг храма.

Праздничную атмосферу в течение дня поддерживали духовные песнопения в честь Божией Матери и красивые патриотические песни, раздававшиеся из рупора, установленного на колокольне храма.

ОРОиК Добринского ЦО.
Фото Дмитрия Адоньева