О православных праздниках августа воспитанникам детских садов рассказали священники Добринского благочиния

Опубликовано 19.08.2017 14:24

 

14 августа 2017 года благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Анна Семеновна Макашова посетили воспитанников детского сада №4 и группу дошкольного образования школы № 2 п. Добринка.

Отец Александр поздравил воспитателей и детей с праздником Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня и рассказал историю праздника, который был установлен в IX веке в Константинополе. Батюшка отметил, что в этот день принято освящать мед и угощать ближних, особенно бедных и больных.

Затем дети посмотрели презентацию о празднике Преображения Господня, который Православная Церковь отмечает 19 августа. Священник пояснил малышам, откуда происходит название праздника. В Евангелии мы читаем, что во время молитвы на горе Фавор лицо Спасителя преобразилось, сделавшись, как солнце, и одежды Его стали белыми, как свет. Так Господь перед Своими вольными страданиями явил ученикам славу Своего Божества. В этот праздник в храмах служится особый молебен, за которым освящают плоды нового урожая, благодаря Творца за Его дары.

Воспитанники послушали песнопения праздников и посмотрели интересный видеосюжет.

В завершение беседы батюшка пригласил присутствующих посетить храм в праздник Преображения, помня о том, что к преображению в Господе призвана каждая душа христианская.

клирик Никольского храма п. Добринка иерей Михаил Шершнев посетил детский сад № 2 и группу дошкольного образования лицея № 1 поселка, а также детский сад п. Петровский.

Встречи были посвящены праздникам Преображения Господня и Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

настоятель Михаило-Архангельского храма с. Демшинка Добринского района протоиерей Михаил Пуриче посетил воспитанников сельского детского сада с беседой о празднике Преображения Господня.

 

Помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию А. С. Макашова