Неделя православной книги в МБОУ СОШ с. Нижняя Матренка

Опубликовано 07.03.2019 22:25

С 25 февраля по 4 марта 2019 года в МБОУ СШ с.Нижняя Матренка проходила Неделя православной книги, цель которой – развитие интереса к православной книге, к чтению, содействие духовно-нравственному воспитанию.

Подготовка к Неделе началась до её открытия. Был разработан план мероприятий, согласованных с настоятелем Покровского храма с.Ольховка протоиереем Константином Сафоновым – частым гостем школы. Учащиеся 1-11 классов готовили творческие работы, писали сочинения.

25 февраля состоялось открытие Недели православной книги, на котором выступил отец Константин, рассказав о большом значении духовной литературы в деле воспитания души человека, которое не должно быть утрачено и сегодня.

К этому мероприятию была приурочена выставка книг «К добру – через книгу». Радовало то, что ребята периодически задерживались у выставки, многие потом взяли книги для прочтения.

С учащимися 5-9 классов отец Константин провел беседу «По страницам Евангелия».

26 февраля в рамках классных часов учащиеся 6-11 классов посмотрели и обсудили фильм «Твой путь», ученики 1-5 классов посмотрели мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы».

В этот же день очень живо и интересно прошёл урок-беседа с учащимися 7, 9, 11 классов «Заповеди блаженства». Дети с воодушевлением отвечали на вопросы и сами задавали их батюшке.

С учениками 1-4 классов отец Константин провел беседу «Евангелисты. Кто они?».

27 февраля никого не оставил равнодушным час духовности «Притчи Спасителя», проведенный в младших классах. Диалог получился живым и интересным. Учащиеся долго не отпускали батюшку, задавая всё новые и новые вопросы. В ходе этого мероприятия ребята посмотрели мультфильмы по притчам.

Со старшими ребятами 10-11 классов в этот день батюшка провел урок-презентацию «Апостол любви или тайна Иоанна Богослова».

28 февраля в рамках кинолектория учащиеся 1-4 классов посмотрели и обсудили фильм «Божий дар».

В этот же день были подведены итоги конкурса сочинений. Лучшим было признано сочинение «Православная книга учит» ученицы 8 класса Демидовой Анны. Так же было отмечено сочинение Калинчевой Александры «Евангелие в жизни человека» (10 класс). Высокую оценку жюри получила икона, вышитая бисером, Шаровой Виктории, учащейся 9 класса.

4 марта прошло закрытие Недели православной книги. На общешкольной линейке протоиерей Константин поблагодарил всех учащихся и учителей за активное участие в Неделе православной книги. Состоялось награждение грамотами победителей конкурсов сочинений и рисунков.

 

Директор МБОУ СШ с. Нижняя Матренка
Н. А. Соломонова