Накануне Прощеного воскресенья добринцы получили буклеты о Великом посте

Опубликовано 25.02.2017 17:44

 

25 февраля 2017 года добровольцы миссионерского отдела Добринского благочиния раздали на ярмарке, приуроченной к Прощеному воскресенью, буклеты с информацией о Великом посте.

В этот день на центральной площади Добринки собралось более 3000 человек.

Из буклетов добринцы узнали, что первая заповедь о посте была дана Богом нашим прародителям в Раю: «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт 2:16).

В определенные периоды пост соблюдали и ветхозаветные люди, желая преклонить на милость Бога.

Сам Спаситель показал важность поста, проведя 40 дней после принятия Крещения от Иоанна Предтечи в пустыне, пребывая в посте и молитве.

В информационном листке также отмечалось, что православный пост не имеет ничего общего с диетой, или упражнениями йоги, как некоторые ошибочно полагают.

Воздержание от пищи животного происхождения есть лишь первая ступенька поста, способствующая приобретению покаянного чувства. Поэтому в пост необходимо особенно воздерживаться от зрелищ, увеселений, праздного времяпровождения, уделяя больше внимания молитве, чтению святых отцов, посещению храма, добрым делам.

Православные хорошо знают из личного опыта, что внимательное проведение поста укрепляет душевные силы и дает возможность совсем по-иному пережить радость встречи Пасхи Христовой.

Дмитрий Адоньев,
руководитель миссионерского отдела Добринского ЦО.
Фото автора