Книги, которые пробуждают душу

Опубликовано 16.03.2018 19:31

С 12 по 16 марта 2018 года в школе №2 поселка Добринка прошла Неделя православной книги, в рамках которой состоялись встречи благочинного Добринского церковного округа протоиерея Александра Адоньева и клирика Николького храма иерея Михаила Шершнева с учащимися.

На торжественной линейке, посвященной открытию Недели, отец Александр поздравил присутствующих с предстоящим Днем православной книги и объяснил духовное значение праздника.

В рамках Недели была организована выставка православной литературы; состоялись конкурсы рисунков и сочинений на тему «Моя любимая православная книга»; прошли тематические занятия, классные часы и беседы с духовенством.

Отец Александр подарил классным руководителям Святое Евангелие с пожеланием читать его вслух вместе с детьми. Батюшка пояснил важность знакомства ребенка со Словом Божиим для гармоничного формирования личности и духовно-нравственного развития.

Отец Михаил Шершнев и А.С. Макашова рассказали учащимся о Святом Евангелии; святых апостолах и евангелистах Матфее, Марке, Луки и Иоанне Богослове; пояснили значение евангельских притч.

Старшеклассники с интересом приняли участие в беседе, посвященной духовному наследию святителя Димитрия Ростовского – составителя многотомного труда «Жития святых».

Посетив Никольский храм поселка, учащиеся узнали о богослужебных книгах.

Итогом многочисленных встреч стало понимание, что православные книги укрепляют веру в Бога, пробуждают душу к покаянию, просветляют ум светом Христова разума и учат благодарить Создателя за Его Промысл о спасении человека.

По материалам Добринского благочиния