Итоги конкурсов на тему «Православная книга в моей жизни» подвели в Добринском благочинии

Опубликовано 01.03.2017 19:35

 

1 марта 2017 года в Добринском благочинии подвели итоги конкурсов рисунков и сочинений на тему «Православная книга в моей жизни».

День православной книги отмечается в России с 2010 года по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

По благословению митрополита Липецкого и Задонского Никона во всех благочиниях Липецкой епархии среди воспитанников воскресных школ прошел конкурс рисунков и сочинений на тему «Православная книга в моей жизни», посвященный Дню православной книги.

Активное участие в конкурсе приняли воспитанники воскресных школ Добринского благочиния. На суд жюри, которое возглавил благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев, было представлено более 30 рисунков и 20 сочинений.

Их сочинения показали, что воспитанники воскресных школ любят читать, могут рассуждать и делать выводы из прочитанного, хорошо знакомы с православной литературой. Любимыми православными книгами у ребят остаются Детская Библия, «Зернышки», произведения Л. Чарской, многие с удовольствием читают жития святых.

Работы победителей конкурсов будут направлены в Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации.

Награждение победителей состоится в рамках итогового мероприятия, посвященного Дню православной книги. Лучшие рисунки и сочинения будут опубликованы в журнале «Епархиальные ведомости» и размещены на сайте Липецкой митрополии.

Помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию Макашова Анна
Фото: протоиерея Александра Адоньева