И звонят колокола Святой Руси

Опубликовано 25.11.2017 18:58

20 - 25 ноября 2017 года в школе поселка Петровский Добринского района прошла Неделя православной культуры.

Преподаватель основ православной культуры Шебарова Т. М. подготовила с учащимися 8 класса торжественную часть. Ребята читали произведения духовной поэзии, звучала духовная музыка русских классиков. Большое впечатление на ребят произвела молитва Оптинских старцев, словами которой завершилась праздничная линейка.

22 ноября преподаватель русского языка и литературы Агейчева Е. В. провела классный час в 6 классе на тему «И звонят колокола Святой Руси». Учащиеся узнали о значении колокольного звона, который стал неотъемлемой частью русской православной культуры; о его благотворном влиянии на человека; познакомились с видами колокольного звона.

В начальных классах уроки нравственности провели клирик Никольского храма поселка Добринка иерей Михаил Шершнев и помощник благочинного по религиозному образованию Макашова А. С.

23 ноября в 8 классе прошел круглый стол, посвященный оценке научно-технического прогресса с точки зрения православной культуры. В заседании приняли участие иерей Михаил Шершнев и Макашова А. С.

В 5 классе прошла беседа отца Михаила с учащимися на тему «Почему необходимо научиться прощать обиды».

В рамках кинолектория школьники посмотрели документальный фильм Д. Менделеева «Лето Господне. Христово Воскресение», посвященный истории Праздника и пасхальным традициям на Руси.

24 ноября состоялся поэтический вечер, на котором прозвучали произведения батюшки Николая Гурьянова, Светланы Копыловой и других православных авторов. Некоторые из участников представили собственные авторские сочинения на православную тематику.

В преддверии Недели был проведен конкурс сочинений. С лучшими работами можно было ознакомиться на школьной выставке. Особый интерес вызвали сочинения: «Бог стучится каждому в сердечко, только Его надо услышать» (ученик 11 класса Шугаев Данил), «Герои нашего времени в книгах Бориса Ганаго» (ученица 11 класса Пешкова Анастасия), «Тебе и мне Бог письмо написал» (совместная работа ученика 8 класса Шебарова Трофима и учителя ОПК Шебаровой Т. М.), «Не счесть людей, прозревших для добра!!!» (Учащиеся 7а класса: Хохлова Ксения, Пронина Анна, Титова Виктория, Шаповалов Максим), «Православная книга в моей жизни» (Чистякова Полина, ученица 7 класса), «Мой путь к Богу» (Корнеева Анна).

25 ноября Неделя православной культуры завершилась посещением Никольского храма п. Добринка. Отец Михаил рассказал учащимся об устройстве храма, канонических особенностях написания икон.

Победителям муниципального конкурса рисунков «Красота Божьего мира» были вручены грамоты.

Бородина Наталия Анатольевна,
зам. директора по воспитательной работе МБОУ СОШ п. Петровский