«Да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле» (Еф 6:3)

Опубликовано 17.10.2017 19:08

17 октября 2017 года благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев и помощник благочинного по религиозному образованию Макашова Анна Семеновна встретились с учащимися 11 класа школы № 2 п. Добринка. Встреча, которая состоялась в рамках Рождественских чтений, была посвящена Заповедям Божиим.

Отец Александр напомнил ребятам две главные заповеди любви, данные Спасителем: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем, всей душою и возлюби ближнего твоего как самого себя».

Затем учащиеся посмотрели презентацию о Десяти заповедях, данных Богом пророку Моисею на горе Синай. Батюшка обратил особое внимание детей на Пятую заповедь о почитании родителей. Это единственная из Десяти ветхозаветных заповедей, в которой Господь обещает человеку великую награду за ее исполнение уже в земной жизни: «Да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле». Поэтому продолжительность нашей земной жизни и ее благополучие напрямую связаны с исполнением заповеди о почитании родителей.

Макашова Анна Семеновна привела примеры разного отношения к родителям и их следствия из Священного Писания: Хама к своему отцу Ною, блудного сына из евангельской притчи.

«Для нас примером для подражания  должно быть отношение Христа к Своей Пречистой Матери», – подчеркнула Анна Семеновна, напомнив об известном из Евангелия сыновнем послушании, которое являл Спаситель Пресвятой Богородице.

Ребята единодушно согласились с тем, что необходимо являть родителям искреннюю благодарность, слушаться их во всем, что не противоречит воле Божией, молиться, с нежностью являть заботу о них, остерегаться осуждения старших как страшного греха хамства.

В завершение Александр напомнил: «Почитать родителей, уважать педагогов есть святой долг перед Богом, без исполнения которого невозможно снискать по отношению к себе милосердие Божие».

Помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию Макашова Анна Семеновна.
Фото автора и протоиерея Александр Адоньева