Воспитанники воскресной школы Преображенского храма возложили цветы на могилу героя-летчика Сергея Литаврина

Опубликовано 05.05.2018 17:20

5 мая 2018 года в воскресной школе Преображенского храма города Липецка прошел открытый урок, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Начало урока было посвящено теме гонений на Церковь в довоенный период, когда закрывались храмы, а большинство представителей духовенства было подвергнуто репрессиям. И только в годы войны началось частичное возрождение религиозной жизни, которое проходило под жестким контролем государственной власти.

Завершился урок рассказом о ратном подвиге героев, которые после войны приняли монашеский постриг и священный сан: о наместнике Псково-Печерского монастыря архимандрите Алипии (Воронове), митрополите Нижегородском Николае (Кутепове), протоиереях Федоре Пузанове и Александре Романушко.

В этот день преподаватели, воспитанники и родители в сопровождении настоятеля храма протоиерея Константина Баязова возложили цветы на могилу Героя Советского Союза, гвардии полковника Сергея Гавриловича Литаврина, похороненного на Преображенском кладбище.