Воспитанники воскресной школы «Лествица» совершили паломничество в Свято-Димитри­евский Иларионовский женский монастырь

Опубликовано 02.02.2020 11:11

2 февраля воспитанники воскресной школы «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, по благословению настоятеля протоиерея Владимира Сельцова совершили паломничество в Свято-Димитриевский Иларионовский женский монастырь села Троекурово Лебедянского района.

Группа паломников в составе 40 человек прибыла в святую обитель ранним утром. Паломники успели к молебну, который был совершен у мощей святого преподобного Илариона Троекуровского.

По завершении молебного пения состоялась Литургия, за которой дети и сопровождавшие их преподаватели и родители причастились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии духовник святой обители архимандрит Иосиф (Пальчиков) вручил каждому паломнику медальон с изображением одного из святых. Затем дети и взрослые отправились в трапезную, где отведали монастырской еды, приготовленной с особой любовью.

Затем для группы липецких паломников была организована экскурсия, из которой православные узнали о житии великого угодника Божия преподобного Илариона Троекуровского, имя которого связано с основанием святой обители.

В начале 20 века Троекуровский монастырь был широко известен, его постоянно посещали многочисленные паломники. В это время в обители было 55 монахинь и около 200 послушниц.

При монастыре действовала школа, где обучались грамоте девочки и Троекуровское Иларионовское духовное училище. Перед революцией, в пору наивысшего расцвета, Троекуровский Иларионовский женский монастырь представлял собой комплекс зданий и сооружений в центре села Троекурово.

Трагические события 1917 года и последующие годы богоборческой власти способствовали упадку и разорению святой обители.

В 1930 г. местные власти окончательно закрыли монастырь, однако многие сестры до конца своих дней прожили на территории обители, основная часть которой в советское время была приспособлена под предприятие по переработке плодов и ягод. Монастырские постройки постепенно приходили в упадок и разрушались.

В октябре 2003 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о восстановлении в селе Троекурово Свято-Димитриевского Иларионовского женского монастыря Липецкой и Елецкой епархии. Вновь зазвонили колокола, возвещая о возрождении обители, о возрождении духовной жизни на Лебедянской земле.

Нет сомнения, что поездка в Свято-Димитриевский Иларионовский женский монастырь стала для воспитанников воскресной школы «Лествица» событием, которое надолго останется в их памяти; ведь они поклонились святыне, связанной с именем преподобного Илариона Троекуровского и помолились у его святых мощей.

Татьяна Успенская
Благочиние48