Воспитанники воскресной школы «Лествица» совершили паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

Опубликовано 18.02.2017 19:11

 

18 февраля 2017 года воспитанники воскресной школы «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в сопровождении педагогов и родителей совершили паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву лавру – крупнейший монастырь и духовный центр России.

Накануне поездки после вечернего богослужения дети и взрослые исповедались. Затем клирик храма иерей Андрей Слепокуров совершил молебен о путешествующих, прося Господа подать группе паломников «безбедное и мирное путешествие и благополучное во здравии возвращение во всяком благочестии».

Программа паломнической поездки началась с посещения ранней Литургии в Троицком соборе монастыря, где покоятся мощи игумена земли Русской. За Литургией дети и взрослые причастились Святых Христовых Таин, приложились к мощам одного из самых прославленных русских святых.

По завершении Литургии в храме был совершен молебен с чтением акафиста святому преподобному Сергию, игумену Радонежскому и всея России чудотворцу.

Затем все проследовали в столовую-трапезную «Вознесенская», где паломников ждал вкусный обед. После короткого отдыха состоялась экскурсия по лавре, в ходе которой православные получили бесценную информацию из истории крупнейшего монастыря Русской Православной Церкви.

В завершение поездки дети и взрослые посетили святой источник преподобного Саввы Сторожевского, расположенный за северной стеной лавры, куда стекаются верующие за исцелением и укреплением духа. По преданию, ученик Сергия Радонежского Савва Сторожевский (основатель знаменитого Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде) извел этот источник из земных недр с помощью горячей и искренней молитвы. Паломники набрали святой воды, желающие окунулись в источник, получив несказанную радость.

Нет сомнения, что для современного человека паломнические поездки являются одной из важных составляющих церковной жизни. Паломничество по святым местам представляет собой одно из проявлений благочестия, вызванное желанием увидеть великие святыни, помолиться в местах, особо значимых для христианского сердца, воздать видимое поклонение Господу, Божией Матери и святым.

Тамара Романова,
фото предоставила завуч воскресной школы Алеся Шитова
Благочиние48