Воспитанники воскресной школы «Ковчег» совершили паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Опубликовано 11.06.2023 13:00

10-11 июня воспитанники воскресной школы «Ковчег» кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка вместе с родителями и преподавателями совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

В день отъезда в святую обитель клирик собора протоиерей Алексий Носач отслужил молебен, испрашивая у Господа «мирное путешествие и благополучное во здравии возвращение» всем, кто в укрепление своих духовных и телесных сил отправлялся в Дивеево.

В дороге отец Алексий напомнил верующим житие Преподобного, подчеркнув, что неустанный подвиг и всеобъемлющая любовь к ближним сделали святого Серафима великим подвижником Церкви Русской.

Священник объяснил православным, в чем различие между туризмом, как видом познавательного путешествия, и паломничеством, которое, являясь одним из самых древних проявлений Богопочитания, в прежние времена называлось богомольем.

В день прибытия за ранней Литургией в Троицком соборе, самом большом из действующих храмов обители, с чувством особого благоговения паломники сподобились исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.

По завершении богослужения, верующие приложились к мощам преподобного Серафима Саровского, в своем молитвенном обращении испрашивая у святого помощи во всех благих начинаниях.

Паломничество продолжилось посещением Преображенского собора и Казанского храма, где покоятся мощи святой преподобной Александры и других Дивеевских сестер, прославленных в лике святых.

Затем все отправились на святую канавку Пресвятой Богородицы, о значении которой преподобный Серафим говорил: «Кто канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут - и Афон, и Иерусалим, и Киев!»

Экскурсовод паломнической службы познакомила взрослых и детей с историей знаменитой обители, связанной с жизнью и трудами преподобного Серафима Саровского. Рассказала о тех, кто окормлял тернистый, но столь спасительный путь монашествующих.

Затем группа отправилась на трапезу, за которой липчане подкрепили свои силы, вкусив простую монастырскую пищу. Желающие имели возможность познакомиться с духовной литературой и иконами, представленными в церковных лавках.

Православные побывали на источнике в честь иконы Божией Матери «Казанская», иконы Божией Матери «Умиление», а также на источнике святого великомученика и целителя Пантелеимона. Все желающие смогли совершить омовение в купели святых источников и набрать воды.

В конце первого дня пребывания в святой обители за всенощным бдением в Троицком соборе и на следующий день за Литургией в Преображенском соборе паломники благодарили Господа за возможность побывать в этом благодатном месте, которое находится под особым покровительством Матери Божией, являясь Ее четвертым уделом.

На обратном пути липецкие богомольцы побывали на источнике преподобного Серафима, расположенном в поселке Цыгановка. Несмотря на прохладную погоду многие совершили омовение в целительных водах святого источника, названного в честь основателя и покровителя Дивеевской обители.

Наполненные высокой духовной радостью, богомольцы возвращались в Липецк. В дороге они делились своими впечатлениями и обсуждали новые маршруты паломничества.