Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем тебе славити

Опубликовано 08.04.2018 20:42

В ночь с 7 апреля на 8 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в нижнем приделе строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского состоялось торжественное пасхальное богослужение, которое совершил настоятель протоиерей Сергий Косых в сослужении клириков храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор прихода (регент – Ольга Иванчинова-Маринская).

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Воскресение Христово – это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

Незадолго до полуночи иерей Александр Золотарев отслужил полунощницу, во время которой он изошел к Плащанице и, совершив каждение, при пении слов катавасии 9-й песни «Возстану бо и прославлюся» поднял Плащаницу и отнес Ее в алтарь. Плащаницу возложили на святой Престол, где она будет оставаться до отдания Пасхи.

Затем священнослужители и прихожане совершили пасхальный крестный ход, символизирующий жен-мироносиц, глубокой ночью пришедших ко гробу Спасителя. Духовное шествие сопровождало умилительное пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…»

По традиции за пасхальной заутреней протоиерей Сергий Косых прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста. С IV века пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.

В эту светозарную ночь представители прихода во главе с иереем Александром Золотаревым доставили в храм Благодатный огонь, который снизошел в Великую субботу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Из Москвы до Липецка великую святыню сопровождала делегация, в которую вошли представители Липецкой епархии. Верующие имели возможность возжечь свои свечи и лампады от благодатного огня, чтобы освятить им свои жилища.

За богослужением было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, всем пастырям, монашествующим и верным чадам епархии.

В этот светлый праздник все причастники - и дети и взрослые - получили пасхальные подарки из рук воспитанниц воскресной школы, представших в роли Ангелов.

После заамвонной молитвы протоиерей Сергий Косых освятил артос, который за Божественной литургией в субботу Светлой седмицы раздадут верующим. Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими, как духовное врачевство от болезней и немощей.

По окончании богослужения протоиерей Сергий Косых обратился к верующим с пастырским словом. Настоятель поздравил прихожан с Воскресением Христовым и призвал верующих «стараться иметь мир со всеми и стремиться к святости, без которой никто не увидит Господа» (Евр. 12: 14), прославляя Воскресшего Христа вечно живыми и всерадостными словами: «Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!»