Вопросы формирования культуры и традиций в современной семье обсудили в рамках регионального этапа Рождественских чтений

Опубликовано 14.11.2019 10:55

14 ноября в рамках регионального этапа ХХVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»  на базе Липецкого института развития образования состоялся семинар «Социально-педагогическое сопровождение семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания».

В работе семинара приняли участие преподаватели ОРКСЭ, социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители образовательных организаций Липецкой области, представители родительской общественности.

Семья является важным социальным институтом, который состоит из людей, сопереживающих друг другу, поддерживающих друг друга в трудных жизненных ситуациях. Это организм, который живет по своим законам, выполняющий ряд важных функций, нарушение которых приводит к проблемам семейного воспитания, осложнениям в обществе.

Об этом в приветственном слове, обращенном к участникам семинара, говорила ректор Института Любовь Алексеевна Черных.

Тему семейного воспитания продолжил руководитель Епархиального отдела по вопросам семьи, защите материнства и детства, клирик храма Рождества Христова г. Липецка иерей Алексий Шумаков. Отец Алексий говорил о том, что семья является основой национальной безопасности государства, потому положение института семьи и брака представляется вопросом государственной важности.

Председатель Липецкого областного краеведческого общества Александр Юрьевич Клоков говорил о семейных традициях в дореволюционное время.

Социальный педагог Центра развития семейных форм устройства «СемьЯ» Светлана Евгеньевна Афанасьева в своем выступлении осветила аспекты духовно-нравственного воспитания детей в условиях замещающей семьи.

Вопросы, касающиеся проблем воспитания детей в современной семье, а также взаимодействия семьи и образовательных учреждений были раскрыты в выступлениях кандидата исторических наук, преподавателя Воронежской православной духовной семинарии, руководителя курсов повышения квалификации духовенства и курсов подготовки церковных специалистов Воронежской епархии Татьяны Васильевны Дорофеевой; начальника отдела ЗАГС администрации г. Липецка Екатерины Валерьевны Барсуковой; педагога дополнительного образования МБДОУ детский сад №3 г. Лебедяни Надежды Павловны Лопандиной; ассистента кафедры общей и социальной педагогики ВГПУ Людмилы Сергеевны Гунькиной.

В завершении семинара участники дали высокую оценку мероприятию, отметив его значимость для своей профессиональной деятельности.

Фурсова Л.В., старший преподаватель
кафедры психологии и педагогики