В воскресной школе Никольского храма состоялся открытый урок, посвященный памяти 40 мучеников Севастийских

Опубликовано 24.03.2018 15:33

24 марта 2018 года в воскресной школе имени протоиерея Иоанна Ракова Никольского храма города Липецка состоялся открытый урок для воспитанников младшей возрастной группы, посвященный памяти 40 мучеников Севастийских.

Начало урока предварила соборная молитва преподавателей, воспитанников и родителей, принявших участие в мероприятии в честь «страстотерпцев Христовых, во граде Севастии мужественно пострадавших».

Преподаватель Закона Божьего Любовь Вячеславовна Фролова рассказала об истории и традициях праздника. Затем дети посмотрели мультфильм о святых первых веков христианства, принявших мученическую кончину за веру Христову в Севастии (320 г.).

На Руси день памяти сорока мучеников Севастийских называли Жаворонки или Сороки (с ударением на первый слог). В этот день православные пекли постные булочки в виде птиц - «жаворонков» - символа стремления в Небесное Отечество отважных воинов и верных христиан Севастийской дружины.

Следуя доброй традиции предков, дети и родители под руководством заместителя директора воскресной школы Светланы Васильевны Бородиной также слепили «птичек» из постного теста.

В завершение все участники открытого урока собрались за чайной трапезой, где главным угощением были испеченные булочки в виде жаворонков.

По материалам сайта Благочиние48