В воскресной школе «Лествица» прошло праздничное мероприятие в честь Дня славянской письменности и культуры

Опубликовано 26.05.2023 13:45

В воскресной школе «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка прошло праздничное мероприятие в честь Дня славянской письменности и культуры.

Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла — славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык, память которых Церковь чтит в этот день.

Начало праздничному мероприятию положил тропарь святым равноапостольным братьям Мефодию и Кириллу, исполненный хоровой группой учащихся воскресной школы (рук. – Н. В. Ступина).

Затем с приветственным словом к присутствующим, среди которых были прихожане храма и родители воспитанников воскресной школы, обратилась преподаватель церковнославянского языка Н.И. Скворцова.

«Имена святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, память которых Церковь совершает в этот день, известны каждому носителю русского языка. Именно они взяли на себя великий просветительский труд, в результате которого славяне обрели письменность», - отметила Наталия Ивановна.

В концертной программе ребята представили театрализованную постановку, в которой прозвучала главная мысль – церковнославянский язык был всегда опорой, гарантией чистоты и источником обогащения русского языка.

В рамках праздника дети приняли участие в различных викторинах по знанию церковнославянского языка.

После исполнения величания святым равноапостольным братьям Мефодию и Кириллу состоялось общее фотографирование.