В воскресной школе «Ковчег» кафедрального собора г. Липецка прошел открытый урок по теме «Православная книга в моей жизни»

Опубликовано 19.03.2023 23:12

19 марта 2023 года в младшей и старшей возрастных группах воскресной школы «Ковчег» кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка прошел открытый урок по теме «Православная книга в моей жизни». Занятие, посвященное Дню православной книги, провел клирик собора, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Виктор Архипкин.

Священник рассказал ребятам о выпуске первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 (14) марта 1564 года. Учащиеся воскресной школы познакомились с житием и просветительской деятельностью святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - первоучителей и просветителей славянских, создателей славянской азбуки.

Основная часть урока была посвящена рассказу о Библии, которую называют «Книгой книг», «Книгой жизни», «Словом Божьим».  Священник отметил, что Библия – это самая главная книга в жизни человека, который ищет путь ко спасению.

В рамках урока дети разгадывали ребусы, некоторые пробовали написать слова, используя буквы глаголицы, первого славянского алфавита. К тематическому уроку «Православная книга в моей жизни» воспитанники воскресной школы создали свои мини-книги: «Десять заповедей», «Молитвослов», «Постное меню», «Пасха, Господня Пасха!», «Православные праздники». К выполнению этого задания ребята подошли с особой любовью, во всей полноте раскрыв свои творческие возможности.