В Покровском храме села Боровое Усманского района состоялось соборное богослужение

Опубликовано 16.10.2017 19:47

16 октября 2017 года в Покровском храме села Боровое Усманского района состоялось соборное богослужение, которое возглавил благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин в сослужении настоятеля прихода иерея Александра Плещакова и духовенства благочиния.

Разделить радость молитвенного и евхаристического общения со своими батюшками собрались не только прихожанаме Покровского храма, но и паломники из Усмани и близлежащих сел.

Подходя рано утром к церкви, гости с радостью отмечали появившийся на колокольне новый купол, недавно выстроенное помещение для воскресной школы, окружавшие храм и церковные строения нарядные клумбы с яркими цветами. Живыми цветами были с любовью украшены и иконы храма. Настоящий восторг вызвал новый резной дубовый иконостас.

Атмосферу праздника создавало и прекрасное пение праздничного хора Успенского храма Усмани под управлением матушки Кристины Языковой.

По окончании Божественной литургии состоялся торжественный молебен.

Поздравив прихожан с прошедшим престольным праздником, отец благочинный произнес проповедь на Евангельское чтения дня – о любви к врагам (Лк 6:24-30). Батюшка в частности отметил, что Господь требует от Своих последователей не просто ответить обидчику: «прощаю», но от души простить его, что гораздо сложнее, ибо наше сердце не готово смиряться перед ближними и брать вину на себя.

Не случайно так много непонимания вызывают слова Священного Писания: «Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку» (Лк 6:29). Евангельское понимание справедливости не может уместиться в тесной клети человеческого эгоизма. Но в то же время мы знаем, что в Святом Евангелии Господь не требует от человека невозможного, ибо по смирению сердца в немощи человеческой действует Божественная сила (ср. 2 Кор 12:9). И жизнь Пресвятой Богородицы – прекрасный тому пример.   

Достичь высоты христианской любви, простирающейся до любви к врагам, возможно только поставив Христа во главу угла всей своей жизни. Регулярное посещение храма, участие в соборной молитве, Таинствах Исповеди и Причащения, исполнение молитвенного правила – все это должно, в-первую очередь, помочь нам трезво увидеть свое плачевное устроение души, искренне осознать себя грешниками, нуждающимися в милосердии Божием. Только тогда мы сможем положить начало исправлению жизни, только в этом случае мы сможем стать великодушными и милосердными по отношению к нашим «врагам», покрывая любовью причиненные ими обиды.

Исполняя ежедневно вечернее молитвенное правило, важно анализировать свои поступки, слова за прошедший день, сокрушаясь о недостойных деяниях пред лицом правды Божией. Неся в смиренном уповании на Всеблагой Промысл Божий свой жизненный крест, необходимо возноситься в молитве ко Господу, сверяя каждый свой шаг, каждый помысл с Его заповедями; стараться жить так, чтобы в любую минуту быть готовыми предстать пред Нелицемерным Судией и Милосердным Богом. Размышляя, насколько мы все виновны пред Создателем, искупившим нас Своею Честною Кровию на Голгофском Кресте, мы научимся скорбеть не об уязвленном самолюбии, а о человеке, сотворившем грех. И тогда вместо обиды и ответных оскорблений мы начнем горячо молиться о всех злословящих и обижающих нас, чтобы Господь простил их.

Пример такой всепрощающей любви подал нам Сам Господь наш Иисус Христос – Владыка мира и вселенной молился на Голгофе за распинающих Его. Исполнение заповеди о любви к врагам явили все верные ученики Христовы – святые апостолы, мученики, преподобные, святители, новомученики Российские – все они руководствовались в своей жизни Словом Божиим: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13:35).

«Будем же молиться нашей Великой Заступнице, чтобы стать нам на путь покаяния и исправления жизни. Будем вопиять к Ней, как вопияли молящиеся во Влахернском храме: «Пресвятая Богородице, спаси нас!» И Она, Милосердная Матерь Милосердного Бога, услышит и спасет нас», – завершил батюшка.

 

По материалам редакции газеты «Усмань православная»