В МБОУ СОШ №40 завершилась Неделя православной культуры по теме «Уроки добротолюбия»

Опубликовано 09.12.2016 15:14

 

С 5 по 9 декабря в МБОУ СОШ №40 проходила Неделя православной культуры, мероприятия которой были посвящены теме «Уроки добротолюбия».

В реализации этого просветительского проекта приняли участие священнослужители 1-го Липецкого ЦО: настоятель Троицкого храма поселка Дачный игумен Стефан (Киселев), настоятель Михайло-Архангельского храма села Сселки протоиерей Александр Конотоп и настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана села Желтые Пески протоиерей Дионисий Щербаков.

Неделя началась с торжественной линейки, на которой протоиерей Александр Конотоп, обращаясь к присутствующим с пастырским словом, говорил о том, что главные христианские добродетели – вера, надежда и любовь, являются "началом и концом христианского доброделания".

В рамках Недели в школе были представлены выставки творческих работ учащихся 1-11-х классов «Русь православная», «Уроки добротолюбия», «Добро в моих руках» и проведены благотворительные акции «Покорми птиц», «Подари игрушку – подари здоровье». Заведующая школьной библиотекой О. Е. Киселева оформила выставку книг «По святым местам родного края».

Из бесед священнослужителей дети узнали о том, что добротолюбие является одним из основополагающих понятий Православия, которое учит каждого из нас иметь готовность и решимость в любое время проявить деятельную любовь и милосердие к ближним.

Наши дети живут в сложное время, когда информационное поле порой довлеет, а со временем овладевает неокрепшим сознанием ребенка, и те крупицы добра, которых во все времена было не так много, тонут в изобилии злых примеров, что окружают нас в повседневной жизни.

Тематические классные часы, беседы и диспуты с участием духовенства были без сомнения необходимы учащимся, как младшего, так и старшего возраста, поскольку они проходили в режиме откровенного разговора о главном – о христианских добродетелях, которые "есть истинный путь к счастью".

Неделя завершилась торжественной линейкой, где самые активные участники мероприятий были награждены грамотами и памятными подарками.

заместитель директора по внеклассной работе.
Благочиние48