В Липецких колледжах прошли встречи, посвященные Всероссийскому дню трезвости

Опубликовано 14.09.2017 10:21

11 и 14 сентября 2017 года настоятель Христо-Рождественского храма Липецка протоиерей Константин Гришин принял участие в просветительских встречах со студентами липецких колледжей, посвященных Всероссийскому дню трезвости.

11 сентября мероприятие состоялось на базе Липецкого металлургического колледжа, 14 сентября – на базе Липецкого машиностроительного колледжа.

Отец Константин объяснил студентам, что все пагубные зависимости имеют духовную природу и являются проявлением страсти сластолюбия.

Сластолюбие проявляется в чрезмерном стремлении к плотским, душевным (чувственным) и духовным наслаждениям. Это одна из главных страстей, происходящая от корня страстей – самолюбия.

Максим Исповедник так говорит о страсти: «Сластолюбие – прямое следствие отпадения от Божественной славы: потеряв соответствующий словесному естеству источник наслаждения, человек ищет замены в чувственных удовольствиях».

Священник подчеркнул, что удовольствия, получаемые от потакания страстям приводят к нравственному падению человека, разрушают его личность, опустошают душу и лишают истинной радости жизни.

привела присутствующим данные статистики, которые указывают на то, что злоупотребление населения алкоголем давно приняло масштабы национальной катастрофы. Алкоголь чаще всего является причиной преступлений, распада семей, социального сиротства, самоубийств, тяжелых заболеваний.

Встречи прошли в доверительной атмосфере и помогли осмыслить студентам, что алкоголь не является невинным развлечением. Отношение к его употреблению должно быть основано на понимании той ответственности, которая лежит на каждом из нас перед Богом, Отечеством и своими близкими.