В Липецке прошел семинар по теме «Духовно-нравственное воспитание в системе дошкольного образования»

Опубликовано 09.04.2021 23:00

8 апреля на базе Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Липецкой области «Институт развития образования» состоялся методический семинар для воспитателей учреждений дошкольного образования «Духовно-нравственное воспитание в системе дошкольного образования».

Целью семинара является развитие сотрудничества отдела религиозного образования 1-го Липецкого церковного округа с дошкольными образовательными учреждениями г. Липецка, а также обмен опытом работы в вопросе духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Работу семинара открыла заведующая кафедрой гуманитарного и эстетического образования ГАУДПО ЛО «ИРО», доцент кафедры культуры ФГБОУ ВО «ЛГТУ», кандидат филологических наук Наталья Вячеславовна Углова.

С приветственным словом к участникам встречи обратился протоиерей Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа. В своем выступлении отец Виталий отметил, что вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.

Священник подчеркнул, что основным содержанием здорового воспитания ребенка, являются базовые национальные ценности, которые мы храним в культурных и семейных традициях, передаем от поколения к поколению. Прежде всего это милосердие, любовь к ближним, уважение к старшим, умение прощать и просить прощение.

Отец Виталий напомнил участникам семинара, что фундамент будущей жизни ребенка закладывается в детстве, когда на примере родителей он учится умению радоваться жизни и мужественно переносить все трудности.

Надежда Павловна Лопандина, куратор направления «Дошкольное воспитание» ОРОиК Елецкой епархии, руководительдуховно-нравственного воспитания МБДОУ №3, МАДОУ №7 г. Лебедянь выступила с докладом «Программно-методическое сопровождение духовно-нравственного воспитания дошкольников».  Она рассказала о работе с учебно-методическим комплектом «Добрый мир» под редакцией Л. Л. Шевченко, упомянула также  о проектной деятельности в дошкольном учреждении, это серия программ по тематике «Музейная педагогика как средство формирование духовно – нравственных чувств у детей дошкольного возраста», дополнительная программа «Народная игрушка», из опыта работы «Праздники в детском саду».

Протоиерей Алексей Кондратюк рассказал о роли семьи в воспитании ребенка. Отец Алексей отметил, что только искренняя, добросердечная обстановка в семье является главным лекарством для ребенка от всех недугов. 

Харламова Нина Алексеевна, педагог дополнительного образования ДОУ №123 г. Липецка поделилась с участниками семинара опытом подготовки к муниципальному конкурсу детского творчества «Пасхальные мотивы». Она напомнила присутствующим, что содержание конкурсных работ должно строго соответствовать заявленной теме, празднику Пасхи Христовой. Но при этом не стоит забывать о народных традициях и не следует препятствовать выражению индивидуального восприятия ребенком этого великого праздника.

В завершение встречи выступила к.п.н., доцент, заместитель председателя Отдела образования и катехизации Липецкой епархии Елена Юрьевна Санкевич, которая говорила о важности взаимодействия ЕОРОиК с дошкольными учреждениями. Елена Юрьевна подчеркнула, что только в контексте духовной культуры, истинных духовных ценностей можно воспитать достойного гражданина земного Отечества.

 

По материалам сайта 1-го Липецкого благочиния