В гимназии № 64 г. Липецка прошла Неделя православной культуры по теме «Русское монашество и культурное наследие России»

Опубликовано 04.02.2019 20:15

2 февраля в гимназии № 64 г. Липецка завершилась Неделя православной культуры, которая проходила по теме «Русское монашество и культурное наследие России». В мероприятиях Недели приняли участие священнослужители Христо-Рождественского кафедрального собора, которые на протяжении многих лет оказывают духовную поддержку коллективу этого учебного заведения.

В течение Недели на радиоуроках звучали песни, написанные на стихи поэтов-классиков, а также песнопения, рожденные в стенах святых обителей. В рамках Недели в школе прошла выставка рисунков «Труд и молитва. Монастырское послушание», выставка-конкурс путеводителей «Духовное краеведение. Святые обители Липецкого края», дети совершили экскурсию в Христо-Рождественский кафедральный собор и в Свято-Успенский монастырь.

В 4-х классах единый урок по теме «Монастырь и монашество» провел иеромонах Севастиан (Черкасов). В завершение встречи отец Севастиан ответил на вопросы школьников, касающиеся основ православной веры. 

Творческие  и информационные проекты о монастырях и святых Русской Церкви, кинолектории для малышей и старшеклассников, живой журнал «Образ ангельского жития», лекция о русских монахах-иконописцах, а главное  – живое общение со священнослужителями, стали важной составляющей Недели православной культуры в гимназии.

В рамках Недели протоиерей Алексий Носач, иерей Виктор Архипкин и иерей Андрей Болдырев провели с родителями беседы о проблемах семейного воспитания.

Неделя завершилась творческим проектом «Монастырские притчи», в котором были представлены поучительные истории из житий преподобного Макария Великого, преподобного Антония Великого и преподобного Паисия Святогорца, а также рассказы современных монахов.

Педагогический коллектив выражает благодарность клирикам Христо-Рождественского кафедрального собора за многолетний  совместный труд и духовную поддержку.

 

Администрация гимназии
Благочиние48