В cредней школе №50 г. Липецка прошло мероприятие для учащих и учащихся по трезвенному просвещению

Опубликовано 20.03.2018 18:20

20 марта в cредней школе №50 г. Липецка состоялось мероприятие по трезвенному просвещению, инициированное Липецким православным обществом «Трезвение».

В фойе школы была развернута выставка «Мифы об алкоголе», предназначенная для просмотра учащимися старших классов. Экскурсии по информационно-передвижной выставке провели помощник председателя Липецкого православного общества «Трезвение», медицинский психолог ГУЗ ЛОНД Елена Никуличева и добровольцы общества «Трезвение» Ирина Кучменко и Николай Ефремов.

В этот день в школе прошел семинар по трезвенному просвещению, участниками которого стали преподаватели учебного заведения. Семинар начался с выступления руководителя Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями, председателя Липецкого православного общества «Трезвение», врача-нарколога ГУЗ ЛОНД иерея Вячеслава Колягина.

В своем обращении к педагогам отец Вячеслав отметил, что работа по трезвенному просвещению только в том случае принесет добрые плоды, если её основанием будут духовно-нравственные ценности, формирующие личность человека.

Священник призвал педагогов к профессиональному подходу в решении этого вопроса, что позволит сформировать в подростковой среде готовность использовать православный опыт трезвенного просвещения.

В рамках работы семинара преподаватели просмотрели и обсудили фильм «История одного обмана». Затем помощник председателя Липецкого православного общества «Трезвение» Елена Никуличева рассказала присутствующим об алгоритме формирования критического мышления и трезвенного мировоззрения у подростков, используя в своем докладе методические материалы и диски проекта «Общее дело».

В завершение участникам семинара были вручены диски и методические пособия проекта «Общее дело».

Мероприятие проходило в рамках проекта «Живи трезво!», реализуемого Липецким православным обществом «Трезвение» при поддержке Фонда президентских грантов и грантового конкурса «Православная инициатива».