В центре «Светоч» занятие со взрослыми по теме «Отец. Отчество. Отечество» прошло в поэтической форме

Опубликовано 03.11.2019 22:20

3 ноября в Центре духовно-нравственного воспитания «Светоч», который осуществляет свою деятельность на приходе храма Рождества Христова г. Липецка состоялось занятие для взрослых по теме «Отец. Отчество. Отечество».

В этот раз беседу с родителями провела липецкая поэтесса Тамара Романова, лауреат Литературной премии имени Евгения Замятина и Литературной премии журнала «Петровский мост».

Творческое выступление известной липецкой поэтессы, автора четырех книг поэзии и прозы, предварило пастырское слово руководителя Центра священника Алексея Шумакова.

Отец Алексей говорил о важности таких понятий, как отчий дом, отеческая любовь; о необходимости называть имя человека с отчеством, отдавая дань уважения его родителю; о любви к своему Отечеству, историю которого следует серьезно изучать.

В творческом выступлении Тамары Романовой прозвучали стихи и проза, посвященные отцу поэтессы – Романову Александру Алексеевичу, который в годы Великой Отечественной войны был минометчиком и дошел до Берлина; матери – Романовой Александре Семеновне, которая прожила со своим супругом долгую жизнь, воспитала троих детей и была верной хранительницей домашнего очага.

Сердца слушателей тронули стихи «Я родилась в провинции», «Возвращение», «Нас память возвращает в те места…», «Бабушке», «Дом в Черной слободе» и другие, где поэтесса рисует картину своего детства в старинном городе Ельце.

В своем выступлении автор приводила высказывания святых отцов Церкви о ведущей роли отца в семье, о взаимоотношениях супругов, о любви к своему Отечеству.

После общего фотографирования на память участники встречи поблагодарили поэтессу за выступление и выразили надежду на новую встречу.

Татьяна Успенская
Благочиние48