Умение прощать уподобляет человека милосердому Богу

Опубликовано 06.02.2018 17:29

5-6 февраля 2018 года клирики храма преподобного Серафима Саровского иерей Михаил Красильников и иерей Виталий Кулешов провели с учащимися 3-х классов средней школы №14 г. Липецка цикл бесед о христианских добродетелях.

Особое внимание было уделено милосердию, которое святые отцы Церкви именуют путем к радости, и умению прощать, как началу пути спасения.

Из беседы священнослужителей дети узнали, что милосердие – это готовность человека в любой момент оказать помощь ближнему, нуждающемуся в нашем участии, понимании  и сострадании.

«Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6: 36), - сказал Господь,  Который первым проявил Свое милосердие, наставляя, просвещая, утешая, совершая чудеса исцеления на всяком месте Своего общественного служения.

Рассказывая об умении прощать своих обидчиков - бесценном качестве, уподобляющем человека милосердому Богу - священники призвали детей не забывать просить прощения у тех, кого нечаянно обидели словом или неблаговидным поступком. 

Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал: "... любя друг друга, надо терпеть друг друга и оставлять, прощать их прегрешения против нас, чтобы и Отец наш Небесный простил нам согрешения наши. Итак, всею душою чти и люби в каждом человеке образ Божий, не обращая внимания на его грехи - Бог един свят и безгрешен".

В завершение беседы батюшки напомнили школьникам, что накануне Великого поста, в Прощеное воскресенье, православные христиане испрашивают друг у друга прощения, чтобы с чистым сердцем вступить на поприще поста.