Священнослужители 1-го Липецкого благочиния приняли участие в мероприятиях Недели православной культуры в средней школе №70

Опубликовано 06.02.2019 16:04

1 февраля завершилась Неделя православной культуры в средней школе №70 г. Липецка, которая проходила по теме «Православие и современная культура».

На торжественном открытии Недели с приветственным словом к учащим и учащимся обратились директор школы Ольга Радомировна Прокопенко и клирик Никольского храма иерей Сергий Кутилов.

Ребята познакомились с планом проведения мероприятий и прослушали короткую лекцию о принятии христианства на Руси. Затем прошло награждение победителей школьных туров Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие», Общероссийской олимпиады по ОПК «Русь святая, храни веру православную!», Общероссийской олимпиады по предмету «Светская этика».

В этот день состоялся концерт духовной музыки в исполнении хора студентов Липецкого областного колледжа искусств им. К. Н. Игумнова (руководитель - Наталья Васильевна Сарафанникова, концертмейстер - Елена Алексеевна Батрын).

В рамках Недели в школе прошли встречи, беседы, дискуссии, круглые столы с участием представителей духовенства 1-го Липецкого церковного округа и других благочиний Липецкой епархии.

Клирик храма преподобного Сергия Радонежского иерей Олег Феофанов провел со старшеклассниками беседу «Любовь в современной культуре», акцентировав внимание школьников на христианском понимании любви, которая «все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор. 13: 7).

Настоятель Никольского храма села Каменка Задонского района, доцент кафедры философии, социологии и теологии ЛГПУ имени П. П. Семенова Тян-Шанского протоиерей Олег Безруких говорил с детьми о том, что для противостояния вызовам современного мира каждому человеку необходимы внимание и трезвение, являющиеся основой духовной жизни.

Настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Димитрий Струев посвятил свою встречу со старшеклассниками нравственным урокам романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Клирик храма Всех святых, в земле Российской просиявших, обсудил с детьми фильм о Сурожской епархии, основанной в Великобритании силами и молитвами  выдающегося проповедника 20 века митрополита Антония Сурожского.

Надолго останется в памяти старшеклассников встреча с настоятелем Михайло-Архангельского храма г. Липецка протоиереем Геннадием Рязанцевым, который познакомил ребят со своим литературным творчеством.

Настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона села Пады Липецкого района и Богоявленского храма села Крутогорье протоиерей Андрей Шабанов говорил с детьми о том, что жизнь, лишенная духовных смыслов, обезличивает человека, закрывая ему путь в завтрашний день.

Клирик храма Всех святых, в земле Российской просиявших, иерей Андрей Слепокуров принял участие в обсуждении с учащимися 5-х классов рассказа Льва Толстого «Кавказский пленник», повествующего о поведении русских офицеров, попавших в плен к татарам.

Клирик Покровского храма диакон Александр Чеботарев на классном часе «Неиссякаемый источник вдохновения» говорил с детьми о библейских сюжетах в искусстве, поразив всех присутствующих своей эрудицией и широким кругозором.

Клирик храма в честь священномученика Уара, первого епископа Липецкого, протоиерей Андрей Суриков провел встречу с преподавателями, посвятив ее теме духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В рамках Недели в школе состоялось выступление коллектива «Истоки», представившего литературно-музыкальную композицию о жизни цесаревича Алексея «Небесный наследник Святой Руси», дети приняли участие в конкурсе чтецов «Духовное наследие родного края», выставке рисунков и поделок «Красота Божьего мира», познакомились с историей русской иконописи.

В завершение Недели православной культуры состоялось выступление воспитанников воскресной школы «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, которые представили литературно-музыкальную композицию «Несвятые святые в наших сердцах» (режиссёр-постановщик - Валентина Евгеньевна Выставкина, хореограф – Светлана Дмитриевна Беспалова, музыкальный руководитель - Евгения Анатольевна Гуназа, концертмейстер - Светлана Дмитриевна Лукьянчук, сценическое слово - Ольга Александровна Пустовалова).

Администрация школы выражает благодарность священнослужителям за сотрудничество в деле духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.

Тамара Романова
Благочиние48