Священнослужитель рассказал малышам о батюшке Серафиме

Опубликовано 03.08.2016 18:43

 

3 августа 2016 года в детском саду № 25 г. Липецка состоялась встреча клирика храма прп. Серафима Саровского иерея Михаила Красильникова с воспитанниками старшей группы дошкольного учреждения.

Священнослужитель рассказал малышам о святом подвижнике – преподобном Серафиме, Саровском чудотворце, во имя которого освящен храм, расположенный вблизи детского сада.

Отец Михаил отметил в беседе, что батюшка Серафим очень любил Бога с самого детства.

Малыши узнали о том, как маленького Прохора, будущего святого старца, Господь несколько раз спасал от беды.

Однажды Прохор сильно занемог. Болезнь грозила привести к неминуемой смерти. Вдруг на улице пошел сильный дождь и к ним во двор свернул крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери Курской "Коренной". Мать приложила безнадежно болящего сына к святому образу и с этого времени он совершенно поправился. Потом он рассказал своей маме, что видел, как к нему наклонилась в великом сиянии Пресвятая Богородица и исцелила его.

Такому богоизбранному ребенку предстояло великое служение. Оставив богатый купеческий дом родителей, юный Прохор идет подвизаться в монастырь, испросив на то благословения своей благочестивой матери. В иноческом постриге он принимает имя Серафим, что в переводе означает «пламенный».

И действительно, сердце подвижника так воспламенилось любовью к Богу и ближним, что он стал добрым молитвенником и утешителем всех скорбных, прибегающих к нему за помощью, с особой нежностью относясь к детям.

В завершение отец Михаил напомнил малышам о том, что святые угодники с особой любовью откликаются на чистосердечные детские молитвы, особенно когда дети стараются себя всегда вести благочестиво, часто молиться Богу и слушаться родителей.

Иерей Михаил Красильников