Священник выступил с докладом на итоговом мероприятии проектов-победителей специального конкурса Фонда президентских грантов 2022 года

Опубликовано 29.06.2023 13:10

28 июня на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Липецкой области состоялось итоговое мероприятие проектов-победителей специального конкурса Фонда президентских грантов 2022 года.

В рамках встречи были представлены результаты реализации проектов, поддержанных Фондом президентских грантов, направленных на оказание помощи вынужденным переселенцам, прибывшим из зоны проведения специальной военной операции в Липецкую область.

По благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, в мероприятии принял участие руководитель комиссии по социальному служению и благотворительности, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших г. Липецка, протоиерей Владимир Сельцов.

Отец Владимир познакомил присутствующих с масштабной работой Липецкой епархии по оказанию гуманитарной помощи беженцам, прибывающим в нашу епархию, мирным жителям Украины, находящимся в зоне конфликта, а также нашим воинам, принимающим участие в СВО.

В 2014 году при храме Всех святых, в земле Российской просиявших г. Липецка был создан Центр гуманитарной помощи «Дом добра», деятельность которого направлена на поддержку малообеспеченных граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С 2014 года Центр принимает вынужденных переселенцев из Донбасса. За прошедший период помощь и поддержку «Дома добра» получили более двух тысяч семей, прибывших из зоны СВО. В настоящее время в «Доме добра» получают помощь более 700 семей. Большинство из них – это беженцы, для которых возможность получать продуктовую и вещевую помощь облегчает тяготы жизни на новом месте.

«С каждым днем растет число людей, нуждающихся в нашей поддержке, поэтому Центр, в меру своих сил, старается работать по расширению своих возможностей, – отметил отец Владимир. – Мы регулярно проводим различные акции по сбору гуманитарной помощи для беженцев, привлекаем благотворителей, чье участие в общем деле так необходимо».

Церковь не оставляет без внимания беженцев, проживающих в пунктах временного размещения. Им нужна не только материальная, но и духовная поддержка. Для духовного окормления этой категории беженцев за каждым пунктом закреплен священник, который постоянно проводит беседы с теми, кто в этом нуждается.

«Ведь люди, перенесшие глубокие психологические травмы, нуждаются, в первую очередь, в слове участия и утешения, а надежда, вселяемая в их сердца православным священником, способна, насколько это возможно, уврачевать и осмыслить перенесенную ими душевную боль, и обрести надежду»,- подчеркнул отец Владимир.

2 раза в месяц на базе воскресной школы «Лествица» при храме Всех святых, в земле Российской просиявших, АНО «Социальная норма» - организация по оказанию поддержки и помощи семьям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, проводит бесплатное консультирование по юридическим и финансовым вопросам, получению социальных льгот и социальной помощи от государства.

Координатор Епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности Наталья Ильинична Жужлова постоянно принимает звонки просителей с горячей линии «Милосердия». Обращения в последнее время поступают в основном от беженцев, 99% просителей получают помощь в «Доме добра».

«Дела милосердия помогают человеку обрести любовь, а вместе с ней жертвенность, долготерпение, кротость и другие христианские добродетели. Милосердное служение является неотъемлемой частью полноценной жизни приходской общины, свидетельствуя, что «вера без дел мертва есть» (Иак. 2:26)», - сказал в завершение своего выступления отец Владимир.
___________________

В мероприятии также приняли участие: Абдуганиев Назиржон Насибжонович, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России; Тараканов Денис Андреевич, заместитель начальника управления социальной политики Липецкой области; Тихонова Ираида Юрьевна, уполномоченный по правам человека в Липецкой области; представители органов исполнительной власти Липецкой области, представителям муниципальных районов Липецкой области, Общероссийского народного фронта, общественные деятели, сотрудники и добровольцы СО НКО.