Прихожане храма Рождества Христова г. Липецка молитвенно почтили память священномученика диакона Михаила Исаева

Опубликовано 03.11.2019 22:09

3 ноября на приходе храма Рождества Христова г. Липецка состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель протоиерей Константин Гришин в сослужении клириков храма.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Арсения в этот день за богослужением прихожане храма совершали память священномученика Михаила Исаева, имя которого входит в Собор Липецких святых.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора прихода храма и детского хора центра "Светоч" (регент – Константин Черепнин).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После отпуста Литургии прихожане во главе с духовенством совершили крестный ход вокруг храма, прославляя священномученика Михаила Исаева, рас­стре­ля­нного вме­сте с дру­ги­ми свя­щен­но­слу­жи­те­ля­ми по при­го­во­ру Трой­ки при УНКВД СССР по Ка­ра­ган­дин­ской об­ла­сти 2 но­яб­ря 1937 го­да.

Затем было совершено славление святому, пострадавшему за веру Христову в годы богоборческой власти.

В завершение богослужения с пастырским словом к православным обратился настоятель храма протоиерей Константин Гришин. Отец настоятель говорил о высоком духовном подвиге священномученика диакона Михаила Исаева, который до конца остался верен Христу.

Клирик храма иерей Алексий Шумаков в своем пастырском слове напомнил верующим  жизнеописание святого, имя которого дорого каждому прихожанину: с 1910 по 1917 год диа­кон Ми­ха­ил Ис­а­ев со­сто­ял учи­те­лем цер­ков­но-при­ход­ской шко­лы и до сво­е­го аре­ста в 1935 го­ду слу­жил диа­ко­ном в хра­ме Рождества Христова бывшего се­ла Сту­ден­ки.

Большим откровением стало для прихожан слово Веры Серафимовны Семеновой, дочери покойной прихожанки Надежды Андреяновны Гусевой, которая училась у диакона Михаила Исаева и хорошо запомнила своего учителя.

Своими воспоминаниями о диаконе Михаиле Исаеве она делилась с дочерью. В этот памятный день Вера Серафимовна рассказала прихожанам о «благообразном диаконе», который был требовательным учителем, добрым и отзывчивым человеком, истинным христианином.

Тамара Романова
Благочиние48