Прихожане храма прп. Серафима Саровского г. Липецка вместе с детьми совершили паломничество в Дивеевскую обитель

Опубликовано 12.06.2023 15:26

11-12 июня прихожане храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка вместе с детьми совершили паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Группу паломников в составе 56 человек по благословению настоятеля храма протоиерея Сергия Гришина сопровождал клирик храма иерей Александр Лелека.

Богомольцы, так в древние времена называли тех, кто, преодолевая немалые трудности, совершал духовное поклонение святыням, прибыли в Дивеевскую обитель ранним утром.

За Литургией в Троицком соборе, строительство которого было начато в середине 19 века на месте, указанном батюшкой Серафимом по повелению Богоматери, многие причастились Святых Христовых Таин.

По завершении богослужения, верующие приложились к мощам преподобного Серафима Саровского, а затем совершили экскурсию по храмам монастыря.

Паломники посетили Преображенский собор и храм в честь Казанской иконы Божией Матери, с которого началась история святой обители.

Затем богомольцы отправились к канавке Пресвятой Богородицы, одному из самых почитаемых святых мест Дивеевского монастыря.

Поездка в Дивеевскую обитель завершилось посещением святого источника преподобного Серафима Саровского, расположенного в поселке Цыгановка. Желающие совершили омовение в целительных водах святого источника, названного в честь основателя и покровителя Дивеевской обители.

«Учащиеся воскресной школы и прихожане храма с радостью совершают паломничество по святым местам нашей Родины, – рассказывает протоиерей Сергий Гришин. – Посещение Дивеевской обители, основанной святым покровителем нашего храма, можно назвать духовно-просветительским мероприятием, которое соединяет в себе как молитвенное поклонение святому, так и знакомство с местами, где Преподобный совершил свой аскетический подвиг».