Представители Липецкой епархии приняли участие в работе ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений

Опубликовано 01.02.2019 15:54

29 января в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность» на базе МГТУ имени Н. Э. Баумана состоялось заседание секции «Профилактика наркомании: свобода и ответственность».

Мероприятие было организовано Координационным центром по противодействию наркомании отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с Учебно-методическим центром «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде».

В работе секции, которая прошла под председательством епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, приняли участие 145 священников и мирян из 46 епархий.

Среди участников антинаркотической секции были представители Липецкой епархии - руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями, председатель Липецкого православного общества «Трезвение» иерей Вячеслав Колягин и помощник председателя общества «Трезвение» Елена Анатольевна Никуличева.

На секции выступили: викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий; президент ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ», главный внештатный специалист-нарколог ДЗМ, главный внештатный специалист-нарколог Минздрава РФ, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Е. А. Брюн; начальник управления межведомственного взаимодействия Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России В.В. Хмельницкий; декан факультета клинической психологии Московского государственного медико-стоматологического университета доктора медицинских наук Н. А. Сирота, а также руководители и духовники православных реабилитационных центров.

В перерывах мероприятия, которое проходило более 5 часов, продолжалась активная дискуссия, позволившая представителям духовенства и мирянам обменяться мнением по важным вопросам профилактики наркомании.

В этот день желающие имели возможность общения с  епископом Каменским и Алапаевским Мефодием, который уделил внимание каждому участнику встречи.

30 января в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялось заседание круглого стола «Молодежь и трезвость: свобода и ответственность».

Мероприятие, проходившее на базе  Российского государственного социального университета,  было организовано Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе по благотворительности.

В работе круглого стола приняли участие представители Липецкой епархии - руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями, председатель Липецкого православного общества «Трезвение» иерей Вячеслав Колягин и помощник председателя общества «Трезвение» Елена Анатольевна Никуличева.

Доклады, прозвучавшие на заседании круглого стола, предоставили участникам встречи возможность расширить свои знания, касающиеся трезвеннической работы в молодежной среде.

Епископ Глазовский и Игринский Виктор в своей презентации «Трезвость – педагогический прием воспитания молодежи (на основе «Писем Рачинского юношеству»)» познакомил участников круглого стола с богословским осмыслением С. А. Рачинским проблемы воспитания трезвости

Доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии, социальной медицины и адаптивно-реабилитационных технологий РГСУ Елена Елексеевна Петрова в докладе «Интернет-воздействие и проблемы трезвости современной молодежи» представила статистику пользования молодежью онлайн-мессенджерами и социальными сетями, а также формат освещения  в интернете темы ЗОЖ, трезвости, помощи в профилактике зависимостей.

Настоятель храма Архангела Михаила г. Талдом, преподаватель Коломенской духовной семинарии протоиерей Илия Шугаев познакомил участников встречи с авторским  учебно-методическом пособием «Уроки трезвости для воскресной школы».

Доктор богословия, д.м.н. (психиатр-нарколог), заслуженный врач РФ, профессор СПбДА и ОЦАиД, член коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, декан факультета психологии и философии человека РХГА протоиерей Григорий Григорьев выступил с докладом «Богословское понимание свободы».

Участие в просветительских Форумах такого уровня – это огромная радость и немалая ответственность, которая обязывает нас применить новые знания в деле трезвенного просвещения наших граждан.

Елена Анатольевна Никуличева,
помощник председателя православного общества «Трезвение»
Благочиние48