Православное палаточное семейное поселение – лучшее место отдыха для детей и родителей

Опубликовано 23.07.2023 23:00

Этим летом в селе Кривец Добровского района вновь был организован летний отдых учащихся и родителей Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч», который ведет свою деятельность на приходе храма Рождества Христова г. Липецка.

По благословению настоятеля храма протоиерея Константина Гришина мероприятие проходило под руководством священника Алексия Шумакова при взаимодействии с председателем Липецкого областного краеведческого общества, Почетным гражданином г. Липецка Александром Юрьевичем Клоковым.

Реализация данного проекта стала возможной благодаря духовной поддержки и материальной помощи отца настоятеля, который считает одной из приоритетных задач прихода – воспитание подрастающего поколения в духе Православия.

В этом году в уникальном палаточном лагере – православном семейном поселении, трудились и отдыхали 45 детей и 20 взрослых, которые за время отдыха стали единой, дружной семьей.

Походный храм, трапезная под открытым небом, краеведческие экскурсии и конкурсы, встречи с интересными людьми, спортивные соревнования, творческие лаборатории, различные занятия по интересам – вот далеко не полный список мероприятий православного семейного поселения.

Основатель и бессменный руководитель лагеря, клирик храма Рождества Христова г. Липецка, руководитель Епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Алексий Шумаков по первому, светскому образованию – социальный педагог. До принятия священного сана батюшка имел большой опыт работы в различных детских оздоровительных лагерях Липецкой области и Подмосковья.

Пребывание в православном палаточном поселении проходило под девизом «Не секрет, что друзья не растут в огороде…». За время отдыха, участвуя в различных спортивных групповых мероприятиях, ребята учились верности, дружбе, отваге и чести.

«Очень хотелось на практике использовать опыт Православной Церкви в вопросах воспитания подрастающего поколения, – рассказывает отец Алексий. – Каждый день мы начинали с молебна на начало доброго дела, а заканчивали – благодарственным молебном ко Господу. В рамках досуговой работы проводили с детьми беседы о духовно-нравственных основах русской литературы, знакомили ребят с историей России в лицах, беседовали у костра о важном».

Дети в палаточном поселении собрались из разных мест. В основном – это липчане, воспитанники воскресной школы центра «Светоч» Христо-Рождественского храма. В этом году были ребята из Москвы и Казахстана. За здоровьем взрослых и детей внимательно следила врач-реаниматолог Областной детской больницы Насонова Татьяна Петровна.

В один из дней отдыха, который был назван «Днем русской сказки», ребята представили инсценировки по сказкам «Волк и семеро козлят», «Репка», «Колобок», «Сивка-бурка», «Царевна-лягушка» и др. В ярких выступлениях дети проявили свою любовь к русскому фольклору, отражающему жизнь русского народа в его историческом развитии.

Выступление ребят высоко оценили гости, которые в сопровождении настоятеля храма Рождества Христова г. Липецка протоиерея Константина Гришина, прибыли с визитом в православное палаточное поселение. Глава администрации Добровского муниципального района Попов Анатолий Анатольевич, глава администрации Кривецкого сельсовета Добровского района Гревцев Александр Сергеевич, начальник управления делами правительства Липецкой области Головлева Ирина Вячеславовна познакомились с преподавательским составом, внимательно осмотрели территорию поселения, высказали добрые пожелания в адрес организаторов детского отдыха, который включает не только оздоровительный, но и духовно-просветительский компонент.

Творческие встречи – ещё один аспект воспитательного процесса. На откровенный разговор с детьми в этом году приезжал Владимир Григорьевич Комаров – музыкант, композитор, лауреат национальной премии «Имперская культура», заслуженный работник культуры Липецкой области, создатель и руководитель клуба Елецкой рояльной гармони.

В концерте «Я с гармошкой по жизни иду» известный музыкант, руководитель группы «Червленый Яр» под гармошку исполнил русские народные песни и песни на стихи российских поэтов.

Запоминающимся событием стал музыкальный час «Прометеевская кругосветка». В рамках этой встречи, которую провели Таланов Владимир Викторович и Беляев Валерий Николаевич, дети в игровой форме имели возможность познакомиться с музыкальной культурой разных стран и народов.

Детей на отдыхе в православном палаточном поселении посетил уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Николаевич Таран. В своих беседах с отдыхающими Юрий Николаевич обсуждал самые разные темы: от конфликта в школе до выбора профессионального и жизненного пути. Встречи, проходившие в неформальной обстановке, часто завершались хоровым исполнением любимых песен «Звезда Россия» и «Доброе утро! Здравствуйте!»

В один из летних погожих дней ребята посетили фермерское хозяйство Попова Виктора Ивановича, который вырос в большой крестьянской семье, а в настоящее время является крепким хозяйственником на своей земле.

Неделя летнего отдыха пролетела незаметно. Расставание было грустным. Надолго в памяти ребят и взрослых останется это время живого человеческого общения, полное ярких, незабываемых открытий.

Каждый ребенок найдет для себя формат летнего отдыха. По мнению родителей, дети которых отдыхали в православном палаточном семейном поселении центра «Светоч», – это место стало для них местом радости и благодати Господней.