Около святых мест душа испытывает мир и покой

Опубликовано 11.08.2018 23:01

10-11 августа группа прихожан храма преподобного Сергия Радонежского в сопровождении иерея Олега Феофанова совершила паломническую поездку в  Спасский женский монастырь, расположенный возле села Костомарово Воронежской области. 

Перед отправлением отец Олег отслужил молебен о путешествующих, по завершении которого, напутствуя православных на  предстоящую поездку, привел слова архимандрита Рафаила (Карелина): «Около святых мест душа испытывает мир и покой». 

Рано утром 11 августа паломники прибыли в село Костомарово. Это место, окрестности которого напоминают окрестности Иерусалима,  часто называют Русской Палестиной.

В меловых толщах Свято-Спасского женского монастыря расположены старинные пещерные храмы, пещерные кельи затворников, пещера Покаяния, гора под названием Голгофа. Именно с посещения Голгофы, с которой открываются прекрасные  панорамные виды окрестностей Костомарова, началось знакомство паломников с обителью. По пути на Голгофу в часовне паломники поклонились могиле блаженного старца, священномученика Петра (Еременко), который в 1920-е гг. вопреки установлению «нового советского быта» нес тайно молитвенный подвиг.

Затем богомольцы приняли участие в  Литургии в храме Божией Матери «Взыскание погибших». Многие в этот памятный день причастились Святых Христовых Таин. В храме пребывает много чтимых святынь, одна которых − Костомаровская икона Божьей Матери − чудом уцелела в годы богоборческой власти. Лика Пресвятой Богородицы не коснулись пули красноармейца, шесть раз стрелявшего в икону.

По завершении богослужения экскурсовод из числа послушников обители рассказала богомольцам историю монастыря, провела экскурсии по пещерным храмам. Над входом в  один из них возвышаются величественные меловые дивы, напоминающие башни древних монастырей. Главный престол этого храма освящен в честь иконы, именуемой «Спас Нерукотворный», еще один придел – в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Паломники посетили храм в честь преподобного Серафима Саровского, который был заложен в 1903 году. Помимо храмов в меловой горе расположено несколько небольших пещер, где подвизались монахи-затворники. В одной из них – «пещере покаяния»,  по преданию, священник принимал исповедь.

По окончании экскурсии   приветливые и доброжелательные  послушники монастыря накормили паломников вкусной монастырской едой. Затем группа богомольцев последовала к святому  источнику в честь Тихвинской иконы Божьей Матери, расположенному в двух километрах от монастыря в живописном районе рядом с рекой Дон. Здесь все желающие смогли набрать святой воды и совершили омовение.

Получив духовную и телесную помощь от Господа по молитвам костомаровских святых, паломники направились в обратную дорогу. По пути группа прихожан заехала в г. Воронеж и посетила Благовещенский кафедральный собор, где паломники приложились к мощам святителя Митрофана Воронежского и других угодников Божиих.

На обратном пути православные читали акафист святителю Митрофану Воронежскому и благодарили Господа за благополучное возвращение домой. Нет сомнения, что за время паломничества многие на личном опыте убедились в правоте слов архимандрита Рафаила (Карелина), который писал: «Около святых мест душа испытывает мир и покой».