О Дне православной молодежи и смысле жизни побеседовали в Областном центре помощи детям

Опубликовано 08.02.2017 07:35

 

8 февраля 2017 года клирик храма преподобного Серафима Саровского города Липецка иерей Михаил Красильников посетил воспитанников Областного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и содействия семейному устройству им. Э. Б. Белана.

Тема состоявшейся встречи была приурочена ко Дню православной молодёжи, который ежегодно отмечается Православной Церковью 15 февраля.

Священнослужитель побеседовал с детьми о содержательном отличии православного праздника со светским днем молодежи. Воспитанники Центра пришли к выводу, что этот праздник учит таким важным христианским добродетелям, как взаимоуважение, помощь, милосердие, поэтому встреча праздника начинается в храме, а затем продолжается за дружеским чаепитием.

Отец Михаил отметил, что не случайно Днем православной молодёжи было избрано 15 февраля – именно в этот день Церковь молитвенно чтит один из двунадесятых праздников – Сретение Господне, посвященный Евангельскому событию встречи Младенца Христа и праведного Симеона Богоприимца, ожидавшего исполнения этого обетования более 250 лет. Слово «сретение» в переводе с церковно-славянского языка и переводится как «встреча». Несмотря на то, что празднуемое событие свершилось более двух тысяч лет назад, оно, как и все христианские праздники, имеет непосредственное отношение к нам самим.

Симеону Богоприимцу было обещано, что он не умрет, пока не увидит воплощение Спасителя от Пречистой Девы. Терпеливо ожидал Симеон этого события, которое стало итогом всей его продолжительной жизни. Также смыслом жизни каждого человека является встреча с Богом. Встреча праведного Симеона произошла в храме, где он принял на свои руки Богомладенца, пророчески предсказав Божией Матери, предстоящие Ей страдания. Наша встреча с Богом также происходит, прежде всего, в храме, где мы соединяемся со Христом в Таинстве Святого Причащения. Симеон Богоприимец встретил Мессию в конце своей жизни, но все эти годы он жил ее ожиданием. Нам же дана благодать жить со Христом ежечасно, ежеминутно, встречаясь с Ним за каждой Литургией в Таинстве Евхаристии.

Поэтому так важно в день православной молодежи посетить богослужение и постараться положить начало исправлению жизни, чтобы у каждого из нас состоялась личная встреча с Господом, которая принесет радость полноты бытия каждой честно ищущей Бога душе.

Накануне дня православной молодежи, 14 февраля, в здании Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, пройдет концерт, в котором примут участие воспитанники детского вокального ансамбля «Остров детства» воскресной школы храма прп. Серафима Саровского г. Липецка.

Вера Красильникова