Неделя православной культуры в средней школе №33 была посвящена устройству православного храма и смыслу церковного богослужения

Опубликовано 03.02.2017 13:31

3 фев­ра­ля 2017 года в МБОУ СОШ №33 г. Ли­пец­ка за­вер­ши­лась Не­де­ля пра­во­слав­ной куль­ту­ры, посвященная устройству православного храма и смыслу церковного богослужения.

Не­де­ля на­ча­лась с тор­же­ствен­ной ли­ней­ки, на ко­то­рой ре­бя­та узна­ли о пред­сто­я­щих ме­ро­при­я­ти­ях и по­зна­ко­ми­лись с их со­дер­жа­ни­ем.

В при­вет­ствен­ном сло­ве, об­ра­щен­ном к уча­щим и уча­щим­ся, ди­рек­тор шко­лы Ири­на Вла­ди­ми­ров­на Зна­мен­щи­ко­ва под­черк­ну­ла не­об­хо­ди­мость про­ве­де­ния Не­де­ли, по­сколь­ку она да­ет воз­мож­ность го­во­рить с детьми о глав­ном – о ду­ше че­ло­ве­ка, жи­ву­ще­го в слож­ном ми­ре.

В за­вер­ше­ние це­ре­мо­нии те­ат­раль­ная сту­дия «Ду­ша Рос­сии» пред­ста­ви­ла вни­ма­нию пе­да­го­гов, уча­щих­ся и го­стей ли­те­ра­тур­но-му­зы­каль­ную ком­по­зи­цию «Бе­лый Ан­гел», рас­ска­зы­ва­ю­щую о жиз­ни и ду­хов­ном по­дви­ге свя­той пре­по­доб­но­му­че­ни­цы ве­ли­кой кня­ги­ни Ели­са­ве­ты Фе­до­ров­ны.

В те­че­ние всей Не­де­ли в шко­ле про­хо­ди­ли класс­ные ча­сы, бе­се­ды, лек­ции, кон­кур­сы ри­сун­ков и со­чи­не­ний, объ­еди­нен­ные те­мой ме­ро­при­я­тия, поз­во­лив­шей школь­ни­кам про­явить свои твор­че­ские спо­соб­но­сти и умения в раз­ных на­прав­ле­ни­ях.

За­мет­ным со­бы­ти­ем Не­де­ли ста­ло вы­ступ­ле­ние ар­ти­стов Ли­пец­кой об­ласт­ной фи­лар­мо­нии, ко­то­рые пред­ста­ви­ли на сце­не ак­то­во­го за­ла ком­по­зи­цию «Свя­тая Русь, хра­ни се­бя, хра­ни!».

В ме­ро­при­я­ти­ях Не­де­ли при­ня­ли уча­стие кли­ри­ки хра­ма Всех свя­тых, в зем­ле Рос­сий­ской про­си­яв­ших: про­то­и­е­рей Ми­ха­ил Кня­зев, иерей Вячеслав Крюков, иерей Сергий Боев, иерей Алексий Синельников и диакон Димитрий Рыбицкий. Свою лепту в общее дело внес настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского протоиерей Михаил Беленикин.

На тор­же­ствен­ном за­кры­тии Не­де­ли уча­щи­е­ся пред­ста­ви­ли яр­кую кон­церт­ную про­грам­му, в ко­то­рой про­зву­ча­ли сти­хи и пес­ни ду­хов­но­го со­дер­жа­ния.