На приходе Христо-Рождественского храма состоялся праздник в честь Казанской иконы Божией Матери

Опубликовано 06.11.2018 15:37

4 ноября, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, на приходе храма Рождества Христова г. Липецка состоялся праздник, организованный педагогическим коллективом Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч», работу которого возглавляет иерей Алексий Шумаков.

По завершении Литургии в притворе храма прихожан встречала традиционная осенняя ярмарка, где каждый желающий мог отведать вкусной домашней выпечки с ароматным чаем, заваренным на травах, а также приобрести оригинальные поделки из бересты и бисера.

В этот день в историческом здании 19 века, где прежде располагалась церковно-приходская школа, а сегодня ведет свою работу центр "Светоч", состоялся праздничный концерт, зрителями которого стали дети, родители и прихожане. Среди гостей праздника были воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей и содействия семейному устройству имени Героя России Эдуарда Белана.   

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Гришин. Отец настоятель рассказал присутствующим об истории и духовном смысле праздника иконы Божией Матери «Казанская», которая пользуется в России беспримерным почитанием, поскольку олицетворяет собой глубину веры русского народа в заступничество Царицы Небесной.

В праздничном концерте воспитанники центра «Светоч» представили театрализованную постановку, рассказывающую историю обретения чтимой иконы, декламировали стихи и пели песни о любви к Родине.

К всеобщей радости настоятель храма протоиерей Константин Гришин вручил всем участникам мероприятия памятные подарки с пожеланием здоровья, благополучия и успехов во всех добрых начинаниях.

Особое внимание было уделено воспитанникам Центра помощи детям имени Эдуарда Белана, для которых была организована ознакомительная экскурсия по храму. Из рассказа отца Алексия дети узнали о жизненном пути священномученика диакона Михаила Исаева, пострадавшего за веру Христову в годы богоборческой власти. Ребята приложились к новонаписанной иконе святого, освященной 2 ноября, в день памяти угодника Божия.

Праздничное мероприятие на приходе Христо-Рождественского храма надолго останется в памяти взрослых и детей, поскольку главной объединяющей силой встречи стала вера в Спасителя, Который учит нас любви, любви истинной, которая "никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится" (1 Кор. 13:8).