Ко Дню православной книги в 1-м Липецком благочинии состоялся ряд тематических мероприятий

Опубликовано 22.03.2021 20:58

В начале марта, в преддверии ежегодно отмечаемого Русской Православной Церковью Дня православной книги, в 1-м Липецком церковном округе состоялся ряд мероприятий, посвященных празднику.

В Центральной библиотеке г. Липецка имени Сергея Есенина открылась выставка «Книжный мир Православия», на которой представлены более 150 изданий из фондов муниципальных библиотек. Здесь можно познакомиться с книгами и периодикой, посвященными православным праздникам и святым, в земле Российской просиявшим, духовно-нравственным традициям России, значению духовно-нравственного воспитания, иконописи и храмовой архитектуре,  а  также гимнографии, которая объединяет духовную музыку и богослужебную поэзию.

Один из разделов выставки посвящён святым местам России и Липецкого края. В разделе «Духовные родники земли Липецкой» представлены книги липецких писателей и поэтов: Геннадия Рязанцева (Седогина), Тамары Романовой, Александра Владимирова, Владимира Коршикова и других. Раздел «Вечные истины» знакомит посетителей с часто употребляемыми библейскими изречениями и разъяснением их духовных смыслов. Среди редких экспонатов – «Евангелие», изданное Киево-Печерской Лаврой в 1900 году.

В Специальной коррекционной образовательной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей прошел отрытый урок «Учитесь добру из Божественных книг», приуроченный ко Дню православной книги. 

Клирик кафедрального собора Рождества Христова города Липецка иерей Сергий Гришанов, на протяжении многих лет оказывающий духовную поддержку учащим и учащимся школы, и воспитатель Данилова Светлана Николаевна рассказали детям о духовной пользе чтения и слушания Священного Писания и другой духовной литературы. Воспитанники подготовили доклады о самых важных христианских книгах, которые являются нашими путеводителями в поисках Истины.

В воскресной школе Евдокиевского храма города Липецка состоялся открытый урок, посвященный личности и творчеству русского писателя, публициста и православного мыслителя Ивана Сергеевича Шмелева, много писавшего о духовной жизни русских людей, об устремлении души к добру и справедливости, о тернистом пути к Богу.

В воскресной школе Михайло-Архангельского храма села Сселки прошел литературный вечер, посвященный памяти русского поэта Сергея Бехтеева.

Настоятель храма протоиерей Александр Конотоп рассказал воспитанникам воскресной школы о святой преподобной Елене Флоровской, отметив, что эта старица, в миру Екатерина Алексеевна Бехтеева, относилась к старинному дворянскому роду, к которому принадлежал и поэт.

Преподаватель воскресной школы Любовь Васильевна Свешникова познакомила ребят с биографией Сергея Бехтеева, который родился в имении Липовка Елецкого уезда Орловской губернии (ныне Задонский район Липецкой области). Как белогвардейский офицер, по увольнении со службы в запас, он оставался искренним верноподданным Царской Семьи. Написав несколько стихотворений патриотического содержания, пять из них поэт переслал в Тобольск Царственным страстотерпцам.