Активисты Липецкого православного общества «Трезвение» совершили паломничество к святыням Задонщины

Опубликовано 17.06.2023 10:00

17 июня 2023 года активисты Липецкого православного общества «Трезвение» совершили паломническую поездку к святыням Задонщины.

В дороге председатель Липецкого православного общества «Трезвение» священник Вячеслав Колягин совершил молебен о страждущих недугом винопития и наркомании. Затем православные трезвенники пропели акафист Святителю Николаю.

Первой остановкой на пути паломников был Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. В соборе Владимирской иконы Божией Матери богомольцы приложились к мощам святителя Тихона Задонского, великого угодника Божия, одного из крупнейших богословов Русской Церкви.

У раки с мощами Задонского чудотворца был совершен молебен с чтением акафиста, за которым верующие воспевали «Церкве православныя утверждение, всея земли Российския светлое озарение».

Затем паломники отправились в село Ксизово Задонского района, где посетили храм во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

__________________________________

В прежние времена село Ксизово принадлежало фамилии помещиков Бехтеевых, многие из которых отличались высоким христианским благочестием. В доме Бехтеевых нередко бывал святитель Тихон, пребывавший на покое в Задонском монастыре. 

По свидетельству историка и собирателя русской старины архиепископа Димитрия (Самбикина), храм в честь святителя Николая Чудотворца в селе Ксизово с приделом святителя Алексия, митрополита Московского  и приделом Тихвинской иконы Божией Матери был построен в 1867 году усердием крестьянина Ивана Абанина и прихожан.

__________________________________

Группу липецких богомольцев с радушием встретил настоятель храма священник Георгий Гория, который представил верующим храмовые святыни: чудотворную икону Тихвинской Божией Матери; украшенную жемчугом и драгоценными камнями икону Божией Матери «Троеручица»; присланную с Афона икону Пресвятой Богородицы.

Священнослужители совершили благодарственный молебен, за которым верующие с любовью благодарили Господа за все Его благодеяния.

На обратном пути православные трезвенники, находясь под впечатлением от посещения Задонской обители и сияющего в лучах солнечного света Никольского храма села Ксизово, делились друг с другом радостью о Господе, переполнившей их сердца.

Паломническая поездка была организована в рамках проекта «Технология трезвости», реализуемого Липецким православным обществом «Трезвение» при поддержке Фонда президентских грантов.