За Божественной литургией в праздник великомученика Георгия Победоносца глава Липецкой митрополии совершил иерейскую хиротонию

Опубликовано 06.05.2018 20:52

6 мая 2018 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Неделю 5-ю по Пасхе и день памяти великомученика Христова (Деян., 28 зач., XI, 19-26, 29-30. Ин., 12 зач., IV, 5-42. Вмч.: Деян., 29 зач., XII, 1-11. Ин., 52 зач., XV, 17 - XVI, 2):

«Между тем рассеявшиеся от гонения, бывшего после Стефана, прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, никому не проповедуя слово, кроме Иудеев.

Были же некоторые из них Кипряне и Киринейцы, которые, придя в Антиохию, говорили Еллинам, благовествуя Господа Иисуса.

И была рука Господня с ними, и великое число, уверовав, обратилось к Господу.

Дошел слух о сем до церкви Иерусалимской, и поручили Варнаве идти в Антиохию.

Он, прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем;  ибо он был муж добрый и исполненный Духа Святаго и веры. И приложилось довольно народа к Господу.

Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.

Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами» (Деян 11:19-26).

«Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин 4:13-14).

После сугубой ектении православные молились со своим Архипастырем о мире на земле украинской.

В этот день глава Липецкой митрополии совершил иерейскую хиротонию. Во иерея был рукоположен клирик Никольского храма села Каменное Грязинского района диакон Игорь Савин.

По окончании Литургии в алтаре Владимирского собора Высокопреосвященнейший Владыка напутствовал иерея Игоря Савина на служение Церкви Христовой.

По традиции новорукоположенный священник преподал верующим первое пастырское благословение.

Величание вмч. Георгию Победоносцу
Величаем тя, страстотерпче святый великомучениче и победоносче Георгие, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси.

Администрация сайта