Высокопреосвященнейший Никон совершил Литургию в храме великомученицы Варвары села Набережное Воловского района

Опубликовано 17.12.2016 20:44

17 декабря 2016 года, в день памяти великомученицы Варвары, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил совершение Божественной литургии в престольный праздник храма села Набережное Воловского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный по монастырям Липецкой епархии архимандрит Евфимий (Максименко), благочинный Тербунского церковного округа протоиерей Роман Максимчук, настоятель храма великомученицы Варвары игумен Сергий (Пригородов) и духовенство благочиния.

За богослужением молилась настоятельница Благовещенского женского монастыря села Ожога Воловского района игумения Серафима (Селитренникова) с сестрами.

В этот день Святая Церковь напоминает, что чрез крещение Христово и облечение во Христа уничтожается всякое различие родом, состоянием, внешним положением, но все мы едино во Христе: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал 3:28).

«Что может быть поразительнее этих слов? – пишет святой Иоанн Златоуст. – Кто прежде был эллином, иудеем и рабом, тот теперь носит на себе образ не ангела, и не архангела, но самого Владыки всех, и отображает в себе Христа».

Евангельское чтение праздника напомнило об исцелении Господом кровоточивой жены (Мк 5:24-34).

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине, находящейся под особым молитвенным омофором великомученицы – в XII веке дочь византийского императора Алексея Комнина (1081—1118 гг.), княжна Варвара, вступая в брак с русским князем Михаилом Изяславичем, привезла с собой в Киев мощи своей святой покровительницы, где они пребывают и теперь — в кафедральном соборе святого князя Владимира.

Святая великомученица Варвара изображается на иконе с Чашей в руках, ибо она обрела благодать молиться об избавлении почитающих ее память от внезапной смерти без должного приуготовления исповедью и приобщением Святых Христовых Таин. В молитве мы просим святую даровать «христианскую кончину животу нашему – безболезненну, непостыдну, мирну, Божественных Таин причастну…»

Согласно традиции престольного праздника храма, правящий архиерей возглавил торжественный молебен святой великомученице Варваре с совершением крестного хода вокруг храма и кроплением верующих святой водой.

В архипастырском слове Владыка Никон напомнил житие святой угодницы, особо почитаемой на русской земле. Варвара, дочь знатного и богатого финикийца, отличалась необыкновенной красотой. Рано овдовевший был сильно привязан к своей дочери и решил воспитать ее вдали от посторонних глаз, соорудив для нее высокую башню, где ее окружали только языческие учителя.

Созерцая из окон башни открывавшуюся красоту сотворенного Богом мира, мудрая Варвара размышляла, Кто является ее Творцом, сомневаясь, чтобы рукотворенные языческие боги могли явить такое великолепие. Еще не зная христианской веры, Варвара полюбила Истинного Бога всей душой и решила посвятить Ему свою жизнь.

Слава о красоте Варвары распространилась в городе, и многие знатные юноши желали видеть ее своей женой. Но на все уговоры отца святая отвечала твердым отказом. Диоскор подумал, что причиной этому является ее вынужденная замкнутая жизнь и позволил дочери выходить из башни, дав свободу в выборе друзей и знакомых.

Промыслом Божиим юная дева познакомилась с христианами. Исполнилось ее сокровенное желание – познать Истинного Бога и Творца.

Ярость помрачила разум Диоскора при известии, что его единственная дочь – христианка. С лютой ненавистью предал он святую на жестокие мучения, когда же и они не смогли отвратить ее от Христа, отец стал палачом и собственноручно казнил Варвару.

«Такова, дорогие, сила веры мучеников, их преданность Господу и готовность на любые страдания ради прославления Его имени. Будем же чаще молиться великомученице Варваре, прося укрепить нас на пути спасения. Постараемся, подобно угоднице Божией, идти ко Христу не с сомнением и притворством, но с сердечной простотой и доверием, да сподобимся и мы услышать сладчайший глас Спасителя нашего: «Дщерь! вера твоя спасла тебя» (Мк 5:34), – завершил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта